Престольный праздник

В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, или, как говорят в народе, на Николу Зимнего, Троицкая Селенгинская обитель встречает один из престольных праздников.

В этот день в отреставрированном в позапрошлом году Свято-Никольском храме монастыря состоялась Божественная литургия. Служил игумен Алексий (Ермолаев), исповедовал иеромонах Михаил (Толстоухов). За богослужением молились постоянные прихожане и паломники из Улан-Удэ.

Отец Алексий сказал проповедь о святителе Николае и его чудесной помощи людям.

После службы состоялся крестный ход. Из-за обильного снегопада и сильного ветра многие паломники остались в храме. По дороге было идти опасно, поэтому вокруг села богомольцы не пошли. По глубоким заносам гуськом дошли только до креста у трассы «Байкал» на выезде из Троицкого. Там помолились, спели тропарь «Спаси Господи, люди Твоя…».

День был рабочий, поэтому сразу после этого многие разъехались.Оставшиеся на праздничной трапезой паломники поздравили братию обители, сказали немало добрых слов о монастыре.