Воскресная школа в селе Югово

Юговская Воскресная школа

Школа  начала  работать 10 ноября  2013 года, занятия  проводятся  при  Троицком  Селенгинском  монастыре, так как  собственного здания  у школы нет.

Преподаватель   школы — Татьяна Юрьевна Томилова  — из числа  прихожан монастыря. Основная  работа — преподаватель  в  колледже.  Общее  количество  учащихся  — 17  человек в  возрасте  от  6  до 13  лет.  Ребята  на  занятиях  изучают Закон  Божий,  занимаются  пением духовных  песен, рисованием, рукоделием. Ребята  активно  принимают участие  в  приходской  жизни  храма Святаго Духа и  Свято-Троицкого  монастыря.  Они участвуют  в  таинствах   причастия,  соборования,  также  присутствуют  на всех  молебнах,  проводимых в  храме  с. Югово. Дети любят  готовить  концерты  к  праздникам, хорошо рисуют.  Хотя   школа образовалась недавно, всего лишь  около  полугода,  ребята уже поучаствовали в добром деле — 12 января вместе с отцом Ефремом посетили дневное отделение реабилитации детей-инвалидов в с. Таловка – социальную деревню «Отрадный сад». Там учащиеся Воскресной школы выступили перед ребятами с концертом: спели рождественские песни и прочитали стихи, затем подарили воспитанникам сладкие подарки. Ездили ребята и в паломнические поездки. Так, например, 22 марта учащиеся школы посетили Посольскую обитель. Там детям и преподавателям провели экскурсию и познакомили их с монастырскими святынями, после чего всех ждал постный монастырский стол в трапезной.

Кроме того, воспитанники Воскресной школы отмечают дни рождения и дарят подарки  каждому имениннику.

Вот некоторые впечатления  ребят и родителей о Воскресной школе.

Букасеева Настя, 13 лет: «Мне нравится посещать нашу Воскресную  школу,  потому что мы здесь рисуем, поем добрые песни, разыгрываем сценки на духовные темы и учимся молиться…».

Налетова Дарья, 10 лет: «Я люблю нашу Воскресную  школу,  потому что  мы  здесь весело и хорошо  проводим  время:  играем,  поем, рисуем, учим стихи, читаем книжки о доброте…».

Букасеева Валентина Владимировна:  «У меня две  дочери — Настя (13 лет)  и  Марина (12 лет) занимаются в Воскресной школе. Я очень довольна, что мои девочки в выходные дни заняты полезным делом. Девочки постепенно  воцерковляются, они уже знают несколько молитв: «Отче наш…», «Богородице Дево,  радуйся …»  и другие.  Мои дочки с удовольствием  ждут день, когда они пойдут в Воскресную школу, потому что им там  интересно».

Местоположение школы: Республика Бурятия, Прибайкальский район, с. Югово.