Село Югово

История храма Духа Святаго села Югово

Югово. Освящение крестовПриход образовался в ноябре 2010 года. Верующие собирались в здании сельской библиотеки, где по пятницам отец Ефрем проводил молебны.

20 октября 2012 года состоялось важное событие в жизни нашего села — закладка камня под строительство храма-часовни во имя Духа Святаго на старом кладбище, где он и существовал исторически.

Весной 2013 года на пожертвования С.А. Сусликова началось строительство храма.

• Дорогие братья и сестры! Все новости храма Святаго Духа вы можете узнавать в разделе «Новости», а также по тегу  на сайте монастыря.

В августе 2013 года установили купола, в сентябре подняли колокол.

Молебен в храме Святаго Духа. Село Югово24 июня 2013 года, в престольный праздник храма – день Святаго Духа, прошел крестный ход, в котором участвовало около шестидесяти человек. В новом храме был совершен праздничный молебен.

10 ноября 2013 года начала работать Воскресная школа, которую посещает 17 детей.

21 ноября 2013 года с. Югово посетили мощи святых угодников Божиих – свт. Луки Крымского и св. блж. Матроны Московской. Иеромонах Ефрем (Шишкин) привез ковчежцы с частицами мощей в этот недостроенный еще храм, и в этот день он был полон верующими, как взрослыми, так и детьми.

В 2014 году учащиеся Воскресной школы с. Югово побывали в Сретенском женском  и Посольском мужском монастырях.

20 декабря 2014 года благодаря общим усилиям духовной миссии, консолидированного бюджета районной, поселковой власти, бизнеса и народного самоуправления состоялось открытие и освящение нового сельского клуба.  Порадоваться общему событию в клуб пришли жители всех возрастов. В общей молитве участвовали все — глава района Г.Галичкин, депутат Народного Хурала С. Мезенин, глава поселения С.Глебова, ветераны села и совсем малыши.

В 2015 году, кроме Литургии и крестного хода, здесь был проведен детский праздник, приуроченный к престольному празднику храма – Дню Святого Духа —  и международному Дню защиты детей.

В 2017-2018 годах социальная служба Троицкого монастыря совместно с благодетелями и добровольными помощниками провела в Югово благотворительную акцию, посвященную Международному дню хлеба.

Все внешние и внутренние работы были закончены в 2015 году, на средства благотворителей был закуплен и установлен иконостас, а также необходимые предметы церковного убранства. Храм был полностью подготовлен к освящению. Все это время в нём регулярно совершались молебны, община жила активной жизнью, принимая участие во всех миссионерских и социальных мероприятиях Троицкого монастыря.

Православная книгаС 2017 года 18 марта в библиотеке села Югово при поддержке Троицкого монастыря проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги.

3 сентября 2018 года по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия в селе Югово Прибайкальского района было совершено освящение архиерейским чином храма в честь Святого Духа.

Фотоальбом ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА. ЮГОВО

12 января 2019 года игумен Алексий провел детский крестный ход по с. Югово.

На Светлой седмице и в дни празднования Рождества Христова учащиеся Воскресной школы в селе Югово «Божьи детки» со своим учителем Ксенией Владимировной Кузнецовой и старостой храма поздравляют своих односельчан и жителей окрестных сел с праздниками.

Каждый год в День Великой Победы священнослужители и братия монастыря принимают участие в торжественных  митингах в окормляемых селах — в Югове, Мостовке, Троицком и на станции Татаурово.

Уважаемые жители села Югово Прибайкальского района!

Храм Святаго Духа теперь будет открыт по субботам и воскресеньям с 13.00 до 17.00.

Каждый может прийти помолиться, поставить свечи, подать записки на богослужения в монастыре, приобрести православную литературу. Приходите!

Работник свечной лавки — Любовь Семеновна.

В окормляемых монастырем селах Прибайкальского района по четвергам читаются акафисты (хвалебные песнопения). Приглашаем местных жителей присоединиться к молитве! Господь Бог, Богородица и святые да не оставят нас!

О времени чтения уточнять у старост приходов.

Социальной службой монастыря организована раздача и приём вещейПриносите чистую взрослую и детскую одежду и обувь. Все, кто нуждается в такой помощи, также приходите. Югово (ДК) – по четвергам с 10 до 17 (Елена Геннадьевна)

Благодаря пожертвованиям неравнодушных людей обитель оказывать продуктовую помощь малообеспеченным жителям села.

Дорогие жители села и прихожане храма! Помощи Божией вам в земных трудах на благо Прибайкальского района и всей Бурятии! Благодати и утешения Духа Святаго! Пусть ваш храм наполняется молодыми людьми, детишками, пусть каждый найдет здесь истинную радость и душевный покой!

Староста — Налетова Елена Геннадьевна, телефон 8-914-831-78-00

Адрес: 671253, Республика Бурятия, Прибайкальский район, с. Югово.

Архивные фото:

Освящение и установка колокола. Югово