День Святого Духа

День Святого Духа

День Святого Духа. 1июня 2015. ЮговоВ понедельник, 1 июня, верующие села Югово, прихожане и паломники Свято-Троицкого Селенгинского монастыря встретили престольный праздник строящегося храма – День Святого Духа.

История общины в этом селе началась в далеком 2010 году. Верующие собирались для молитвенного общения в здании местной библиотеки. В 2012 году началось строительство православного храма. С Божией помощью, трудами братии монастыря, благодетелей и местных жителей храм будет построен к концу 2015 года и освящен в честь Сошествия Святого Духа. Сейчас в нем ведутся работы по внутренней и внешней отделке.

День Святого Духа. 1июня 2015. ЮговоПриход окормляют священнослужители Троицкого монастыря: регулярно здесь проводятся молебны, панихиды, отпевания, причащения больных на дому, совершаются различные требы и т.д..

В День Святого Духа около семидесяти человек – как местных жителей, так и паломников, приехавших в обитель на праздник Святой Троицы, — собрались в строящемся храме. Благочинный обители иеромонах Ефрем (Шишкин) отслужил молебен и в своей проповеди  сказал о том, что на долю разных поколений выпадают различные испытания и скорби: «Нашим дедам и прадедам суждено было пережить войну и разруху, нашему поколению – возрождать Православие в России».  

День Святого Духа. 1июня 2015. ЮговоПосле молебна братия обители и верующие с фонарем, крестом и хоругвями с пением молитвы «Царю Небесный» трижды обошли храм, а затем прошли по центральной улице села. Местные жители выходили из своих дворов, просили благословения. Воспитатели детского садика – верующие люди, активные прихожане – вывели своих воспитанников на улицу, чтобы встретить Крестный ход. Отец Ефрем благословил ребятишек.

День Святого Духа. 1июня 2015. ЮговоВечером того же дня в селе Югово иеромонах Ефрем принял участие в детском мероприятии, приуроченном к престольному празднику храма – Дню Святого Духа —  и международному Дню защиты детей. Праздник был проведен на свежем воздухе исполняющей обязанности старосты прихода и заведующей клубом Налетовой Еленой Геннадьевной и руководителем Воскресных школ Троицкого благочиния Томиловой Татьяной Юрьевной. Детские коллективы Воскресных школ с. Ильинка, Югово, а также ребята из Детской школы искусств с. Таловка представили собравшимся – приглашенным в качестве гостей детям и взрослым — постановки, подготовленные в минувшем учебном году. Это полюбившиеся зрителям сказки «О Красной шапочке на новый лад» и «Пасхальный колобок». Среди зрителей были также учащиеся Воскресной школы  с. Троицкое. Актеры порадовали гостей новым прочтением любимых сказок, яркими костюмами и прекрасными «актерами» кукольного театра.

Иеромонах Ефрем поздравил собравшихся  с праздником и пожелал взрослым и детям молиться Богу хоть немножко, по своим силам, но постоянно.

Просим всех читающих эти строки помолиться о скорейшем завершении строительства храма в честь Святого Духа в маленьком сибирском селе Югово!

День Святого Духа. 1июня 2015. Югово День Святого Духа. 1июня 2015. Югово

(82)