Село Мостовка

Приход в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы  в селе Мостовка

Православная община села Мостовка образовалась в июне 2010 года, когда наместник Свято-Троицкого монастыря игумен Алексий (Ермолаев) и иеромонах Ефрем (Шишкин) начали служить здесь первые молебны. В этом селе не было своего храма, и верующие собирались в здании, в котором в разное время находились школа и администрация поселка.

Установка креста на месте строительства будущего храма

Все члены православной общины — прихожане Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря.

Под строительство православного храма в селе Мостовка был отведен участок, где 22 мая 2011 года был установлен крест. Освятил это место игумен Алексий с братией монастыря.

Работы по возведению храма в честь св. Параскевы Пятницы были начаты летом 2012 года: выкопаны траншеи для закладки фундамента. В июне 2013 года был залит и сам фундамент.

28 июля 2013 года, в день празднования 1025-летия Крещения Руси, на месте будущего храма был установлен закладной камень, игумен Алексий отслужил торжественный молебен. При этом значительном для села событии присутствовало около 80 человек, 40 из которых – местные жители.

22 ноября 2013 года на станции Мостовка состоялось еще одно радостное событие: ее посетили мощи святителя Луки Крымского и святой Матроны Московской, и к ним смогли приложиться школьники, работники местного свинокомплекса, пенсионеры и другие жители села.

Члены православной общины участвуют в Крестных ходах на территории своего села, а также посещают большие монастырские Крестные ходы на Иоаннову гору в п.Ильинка (7 июня, 7 июля, 11 сентября).

В настоящее время идет сбор средств на строительство храма. Просим всех неравнодушных откликнуться и помочь, кто чем может!

Часовня находится в здании детского сада на 2 этаже. Регулярно проводятся молебны. О времени молитвы уточнять у старосты (Бакушкина Елена Анатольевна, телефон 8-924-650-97-91).

Адрес: 671254, Республика Бурятия, Прибайкальский район, с. Мостовка

Староста Бакушкина Елена Анатольевна, телефон 8-924-650-97-91.

Мостовка. Освящение закладного камня  Мостовка. Освящение закладного камня    Мостовка. Освящение закладного камня