Миссионерское служение

Крестный ход на Иоаннову горуКрестные ходы на Иоаннову гору

Возрожденная в новейшей истории монастыря традиция проведения двенадцатикилометровых Крестных ходов из Троицкой обители на Иоаннову гору (7 июня, 7 июля, 11 сентября) продолжается. В них участвует большое количество священнослужителей и прихожан Улан-Удэнской и Бурятской епархии и Иркутской митрополии. Храмы из-за большого количества паломников в эти дни не могут вместить желающих, и поэтому богослужения проходят в постоянном, единственном на всю Бурятию, выносном алтаре. Число участников Крестных ходов в целом постоянно растет.  Если в 2005 — 2006 гг. в них участвовало 120 — 150 человек, то в настоящее время — более 1000 — 1500 человек.

В течение всего Крестного хода верующие поют молитвы, посвященные Святой Троице, Матери Божией, Иоанну Предтече и другим святым. Священнослужители кропят молящихся крещенской водой. Крестные ходы ввиду большого количества народа сопровождаются машинами ДПС и «скорой помощи».

Монастырь с помощью двух-трех арендованных автобусов осуществляет доставку  паломников в обитель от Свято-Одигитриевского храма  г. Улан-Удэ и обратно.

В 2013 году на Крестные ходы на Иоаннову гору из Посольского Спасо-Преображенского монастыря привозили ковчег с частицами мощей общехристианских святых, переданных из Италии в этот монастырь.

Паломническая деятельность

Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь регулярно принимает паломников из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Гостиница на территории обители, которая вмещает до 40 человек,  в дни праздников (Святки, в двунадесятые праздники, в Великий пост, в дни крестных ходов) бывает переполненной. В большие праздники монастырь размещает по селам Троицкого благочиния в домах прихожан более ста паломников.

Летом в монастырь приезжает немало верующих, чтобы поучаствовать в богослужениях и помочь монастырю в работах на огороде, в цветнике и т.д..

Братия монастыря принимала у себя детей из Ильинского противотуберкулёзного санатория и социальной деревни «Отрадный сад» с. Таловка. Для них проводились экскурсии,  чаепитие. Дети перевозились автотранспортом монастыря.

По сложившейся традиции в период зимних и летних каникул в монастырь приезжают воспитанники детского дома «Гармония» г. Черемхово Иркутской области. Дети принимают участие в богослужениях, исповедуются и причащаются, участвуют в монастырских хозяйственных работах, во всех мероприятиях обители. На монастырском автобусе их возят в Посольский и Батуринский монастыри.

На все большие праздники (Пасха, двунадесятые праздники, крестные ходы и пр.) монастырь организует горячее питание всех паломников (до 1000 и более человек). Братия старается,  чтобы трапеза имела несколько наименований блюд, была сытной и вкусной.

Миссионерская работа в Прибайкальском благочинии

По инициативе и с участием представителей Свято-Троицкого монастыря в  Домах культуры ст.Татаурово, с. Старое Татаурово, ст.Таловка, сёл Мостовка и Ильинка проводятся рождественские концерты с краткими молебнами и миссионерскими беседами на тему праздника.

В день Богоявления Господня с участием священнослужителей монастыря и при участии воспитанников Воскресных и общеобразовательных школ на станции Мостовка проводятся праздничные концерты в Доме культуры.

Традиционно священнослужители обители  игумен Алексий и иеромонах Ефрем с членами общин принимают участие во всех митингах и мероприятиях, посвященных Дню Победы, а также в школьных линейках  перед началом учебного года во всех селах Троицкого благочиния.

На праздники Рождества, Пасхи, Крещения, День Победы руководителям предприятий, главам администраций, ветеранам,  православным общинам и священнослужителям епархии вручаются поздравительные открытки.

В 2013 г. с восточной стороны с. Троицкое около федеральной трассы Улан-Удэ — Иркутск братией монастыря установлен шестиметровый деревянный поклонный крест .

Важным радостным событием 2013 г. стало окончание строительства и освящение приписного к Троицкому монастырю храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» на ст. Татаурово. Одним из побудительных мотивов для его строительства была необходимость ослабления достаточно активной деструктивной деятельности местной псевдохристианской секты.

Другим значимым событием в 2012 г. стало прибытие ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской (а в 2013 г. —  и святителя Луки Крымского). Братия монастыря организовывала встречу и пребывание святынь не только в монастыре, но и в других храмах благочиния, поэтому им смогли поклониться гораздо больше жителей многих окрестных сел. Игумен Алексий и иеромонах Ефрем служили молебны и проводили миссионерские беседы. Это также  дало значительный положительный импульс в жизни многих православных.

Пасха-объявлениеПри подготовке различных монастырских мероприятий информация об их проведении распространяется через СМС-рассылку, расклейку объявлений в селах Троицкого благочиния и г. Улан-Удэ, бегущей строки БГТРК, сайт Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Монастырские мероприятия освещаются на канале БГТРК, радио, в газетах РБ и на сайте Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

С помощью СМС также осуществляется регулярная рассылка прихожанам и паломникам монастыря цитат из Евангелия и высказываний святых отцов с комментариями.

Монастырем издается православный календарь, который распространяется через церковные лавки епархии.

У монастыря есть группа в Вайбере (присоединение возможно по индивидуальной ссылке, подать заявку можно по телефонам +7-983-33-98-324; +79025639094​ (Захарова Вера Ивановна), а также группы в социальных сетях Вконтакте и ФейсбукПодпишитесь на наши группы сами, пригласите своих друзей, делитесь новостями!