Воскресная школа на станции Татаурово

Воскресная школа при храме в честь образа Божией Матери «Отрада или Утешение» на ст. Татаурово

Наша школа начала работать одновременно с созданием православной общины в 2009 году. Молебны, которые служил отец Алексий, настоятель Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря, проводились в КИЦ «Горизонт».

Первый год уроки по Закону Божьему, декоративно-прикладному искусству и рисованию вели преподаватели из г.Улан-Удэ — Бердникова Вера Олеговна, Колмакова Людмила Михайловна, Воротникова Евгения Витальевна. В 2009 — 2010 годах Воскресную школу посещал 21 человек. Школа принимала участие во всех мероприятиях, организуемых Свято – Троицким Селенгинским мужским монастырем.

7 января 2011 была проведена первая рождественская елка для маленьких жителей села в ДК «Горизонт» на ст. Татаурово. Ни метель, ни вьюга, ни рождественский мороз не помешали собраться людям на представление. Воскресная школа приготовила спектакль по мотивам народной сказки «Теремок». Библейские мотивы рождения Христа Спасителя вошли в сюжет спектакля. Лейтмотивом спектакля стали слова: «Не красивая одежда, не прическа красит человека, а доброта». На спектакле присутствовали 60 зрителей. Наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря иеромонах Алексий поздравил всех присутствующих с Рождеством и вручил каждому ребенку сладкий подарок, а взрослым — календари на 2011 год и шоколадки. Всего православной общиной было сделано 100 подарков, из которых 30 подарков получили учащиеся Воскресной школы, 32 были вручены детям из многодетных семей. Остальные подарки члены общины передали  многодетным семьи и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в воскресной школе существует две возрастных группы:
—   первая группа, в которой обучаются дети от 10 до 14 лет в количестве 20 человек;
вторая группа — дети от 6 до 10 лет в количестве 5 человек.
В первой группе с 14 до 15 ч. руководителем Воскресной школы Воротниковой Е.В. проводятся занятия по предмету «Великие полководцы и святые земли Русской». С 15 до 16.30 ч. занятия проводит руководитель группы Единоборств Древней Руси Воронин Евгений Андреевич (приезжает из г.Улан-Удэ). Занятие проходят в средней общеобразовательной школе в спортивной зале. Школа находится рядом с КИЦ «Горизонт». С 16.30 до 17ч. у детей чаепитие.

Во второй группе с 15 ч до 15.30 ч детям проводят занятие по предмету «Закон Божий».
С 15.30 до 16.30 ч. ребята занимаются рисованием или декоративно-прикладным творчеством. С 16.30 ч. до 17.00 у ребят также чаепитие.

Воскресная школа готовит спектакли к праздникам — Рождеству Христову и Светлой Пасхе, ведет просветительскую деятельность, выступая со своими спектаклями в соседних селах.
Неоднократно мы принимали участие в Региональных фестивалях Воскресных школ «Рождественское чудо». В 2012 году наша школа заняла третье место в номинации «Лучшие театральные выступления».

Каждый год учащиеся принимают участие в Региональном конкурсе «Пасха Красная». Неоднократно занимали призовые места в декоративно-прикладном творчестве в номинации «Коллективная работа».

В 2013 году мы принимали участие в республиканском народном празднике «Красная горка» с выставкой творческих работ детей.

Регулярно участвует воскресная школа в районном межпоселенческом конкурсе «Мой святой покровитель» и районном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо». В 2014 году также готовимся принять участие в этих мероприятиях.

21-23 февраля 2014 г. у нас состоялось большое и радостное событие: 15 учеников Воскресной школы при поддержке спонсора и прихода храма совершили паломническую поездку к свт. Иннокентию Иркутскому в город Иркутск. Там ребята показали наш спектакль «Как князь Владимир веру выбирал».

У Воскресной школы есть и свои проблемы: не хватает педагогов – преподавателя изобразительного искусства, музработника, педагога по вокалу, нет своего помещения.
Воскресной школе большую поддержку и помощь оказывает Игумен Алексий с братией монастыря и сельская православная община, коллектив КИЦ «Горизонт», а также местный предприниматель Сергей Иннокентьевич Воротников.

Очень важно именно в детском возрасте заложить в детях любовь к Богу, поэтому Воскресная школа необходима на селе. В ней воспитываются будущие прихожане нашего храма «Отрада или Утешение».

Руководитель Воскресной школы — выпускница ВСГАКИ, прихожанка храма «Отрада или Утешение» Евгения Витальевна Воротникова.