Воскресная школа на станции Таловка

В Евангелии описан случай, когда дети были приведены к Иисусу, а ученики возбраняли Им, и Христос сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко мне, ибо таковых есть Царство Небесное!». Также мы помним, как Господь, призвав дитя, поставил его посреди учеников и сказал: «Если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное». Почему Христос так говорил? Потому что дети многое воспринимают гораздо глубже и сильнее, чем взрослые. За спиной каждого взрослого прожитые годы, богатый опыт сомнений и разочарований. У детей этого опыта, как правило, нет. И у них нет того искаженного видения мира, которое характерно для многих взрослых. Дети  воспринимают все таким, каково оно есть. И поэтому на взрослых лежит обязанность религиозного воспитания детей.

По благословению наместника Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря игумена Алексия при православном приходе в честь образа Божией Матери «Скоропослушница» на станции Таловка Троицкого благочиния Воскресная школа прихода в честь образа Божией Матери «Скоропослушница» на станции Таловкав  2005  году была открыта детская Воскресная школа. Занятия  проводятся  в  помещении   прихода в честь  иконы  Божией  Матери «Скоропослушница». В первое время детишек было мало, и занималась с ними Божиим Словом Шашкова Наталья Александровна. У некоторых из них возник интерес к церковным песнопениям. Так в школе появился музруководитель – Кологонская Ольга Николаевна. Затем образовалась и драматическая группа, руководителем которой стала  Суранова Елена Александровна.

В конце 2013 года директор завода Виктор Иванович Плюснин выделил здание под школу, и у нас появился еще и преподаватель изобразительно-прикладного искусства  — Братенькова Е.И.. Дети с удовольствием посещают школу, самых маленьких приводят родители, бабушки. Преподавателям во время занятий помогает прихожанка Сушилова  Алевтина Михайловна. В дни занятий при материальной помощи монастыря дети получают бесплатное питание.

Постепенно ребят становилось больше, и сейчас их общее количество  учащихся — 30  человек. Возраст учащихся — от 6 до 15 лет. В школе три группы:  музыкальная, художественная и театральная. Преподаватели школы: Власова Наталья Александровна (работает в  Воскресной  школе 9  лет), Братенькова  Екатерина Иннокентьевна (работает в школе 2 года) — являются прихожанками Свято-Троицкого  Селенгинского монастыря.

Дети участвуют в приходской жизни и Таинствах Церкви.

Активное участие наши дети принимают в епархиальных мероприятиях: «Рождественское чудо» и «Красная Пасха», занимают призовые места. Ребята выступают в Доме культуры, принимают участие в мероприятиях, организуемых сельской библиотекой. На таких мероприятиях присутствуют иногда игумен Алексий или иеромонах Ефрем.

Перед Днем знаний учащиеся выезжали на Крестный ход, посетили Батуринский женский и Посольский мужской монастыри. На Богоявление 2014 года дети поздравили владыку Савватия  и вручили ему картину, сделанную своими руками. В школе проводятся дни рождения «Что в имени твоем», викторины (например, «В снежном царстве, морозном государстве», «Цель Великого поста»). В 2013 г. организовали праздник в честь Дня Крещения Руси. Провели урок-путешествие «Ах ты, батюшка, Ярославль-город» и многие другие мероприятия. Дети с удовольствием слушают учителей на уроках, сами принимают активное участие в днях  именинника,  праздничных концертах, художественных выставках, межшкольных мероприятиях. Им это нравится. Активно помогают школе в подготовке праздничных  мероприятий  и костюмов и родители учащихся: Темникова Анна Мироновна, Людмила Михайлова, Любовь Семеновна Сушилова, Алевтина Михайловна Сушилова и другие.

Ученица школы Никифорова  Кристина (11  лет): «Мне  нравится  посещать  школу, потому что  мне  очень  интересно».

Сушилова  Алевтина  Михайловна: «Моей дочери Насте 11 лет, она посещает  Воскресную  школу с  2005  года. Ей  это очень  нравится. Она  получает  здесь духовное воспитание и творческое образование. Дочь научилась хорошо  рисовать,  петь  и  танцевать. Настя знает много молитв, основы Закона Божьего,  жития  святых».

Исполняет обязанности руководителя Воскресной школы староста прихода в честь образа Божией Матери «Скоропослушница»  Мещерякова А. И.

Местоположение  школы: Республика Бурятия, Прибайкальский  район, ст. Таловка.