Социальное служение

Социальная деятельность монастыря и Троицкого благочиния

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь занимается благотворительной деятельностью на постоянной основе, в первую очередь помощь оказывается детям, больным, старикам, малоимущим, бездомным.

Монастырь обеспечивает бесплатным хлебом из собственной пекарни многодетных и малообеспеченных семей, одиноких престарелых людей и инвалидов. Всего более 170 семей в селах Мостовка, Старое Татаурово, Ильинка, Троицкое, в д. Таловка и на ст. Татаурово и Таловка получают хлеб шесть дней в неделю.

В обители работает пункт раздачи вещей нуждающимся.

Монастырь обеспечивает бесплатным питанием путешествующих и бездомных, при  необходимости им предоставляется ночлег, также жертвуются денежные средства на проезд, выдаются продуктовые наборы в дорогу.

Автотранспортом монастыря в течение всего года организуется  подвоз прихожан пяти населённых пунктов левобережной стороны Прибайкальского района на воскресные и праздничные богослужения в монастырь и обратно.

На все большие праздники (Пасха, двунадесятые праздники, крестные ходы и пр.) монастырь организует горячее питание всех паломников (до 1000 и более человек).

В с. Мостовка монастырем совместно с администрацией села и благотворителями 18  детей из неблагополучных и малообеспеченных семей ежедневно обеспечиваются бесплатным горячим обедом в школьной столовой. Также организуются благотворительные обеды для учащихся Воскресных школ Ильинки, Таловки и Татаурово.

Ежегодно монастырь передает в общеобразовательные школы Троицкого благочиния для детей из малообеспеченных семей около трехсот новогодних подарков.

На Рождество силами братии монастыря празднично оформляется территория обители (вертеп, горка для катания, ёлка, снежные фигуры Деда Мороза и Снегурочки) и при участии студентов театрального отделения ВСГАКИ проводились концертные программы с чаепитием. На них присутствует более 700 детей из сёл левобережной стороны Прибайкальского района, гости из Кабанского района, из г. Улан-Удэ и Иркутской области. По окончании представления традиционно устраивается фейерверк из конфетти.

К рождественским мероприятиям благотворители монастыря приобретают около 2000 рождественских подарков, часть из которых вручаются детям во время представления, некоторая часть передается детям из приходов Троицкого благочиния, остальные вручаются в ходе миссионерских посещений детям из социальных учреждений на территории Троицкого благочиния.

На Крещение у иорданей на р. Селенга сооружаются крещенский городок с ледовыми башнями и отапливаемыми палатками, проводится освещение, организуется горячее питание для купающихся. После богослужения и освящения воды запускаются праздничные фейерверки. В течение первых суток священнослужители обители постоянно находятся на иордани, для того, чтобы благословлять всех желающих купаться.

На Пасху братия монастыря с помощью благотворителей подготавливает и отправляет  более 500 поздравительных открыток, 2000  яиц,  более 500 куличей,  фрукты, конфеты и  подарки для детей. В 2013 г. по окончании Пасхальной Литургии игумен Алексий (Ермолаев) каждому присутствующему подарил освящённое красное пасхальное яйцо, после трапезы  каждой семье был подарен пасхальный кулич.

В Рождество, а также в Святки и Светлую седмицу священнослужители  Свято-Троицкого Селенгинского монастыря посещают лечебные и социальные учреждения,  окормляемые монастырём: социально — реабилитационный центр  несовершеннолетних детей-инвалидов на ст. Таловка, социально — реабилитационный центр инвалидов детства «Отрадный сад» д. Таловка, республиканский противотуберкулёзный санаторий с.Ильинка и социальную больницу  №  2  г. Улан-Удэ. В 2013 г., кроме этого, братией монастыря было организовано посещение туберкулезного отделения Ильинской психиатрической больницы. Игумен Алексий и иеромонах Ефрем во всех учреждениях проводят краткие молебны, беседы, рассказывают о праздниках и вручают подарки.

На Пасху в каждом селе  православными общинами и приходами Троицкого благочиния совместно  с учащимися  Воскресных школ и  Домами культуры проводятся праздничные  пасхальные  концерты,  организуются выставки пасхальных  поделок учащихся Воскресных школ.

Отмечается устойчивое увеличение количества паломников на все  крупные мероприятия, проводимые монастырем, по сравнению с прошлыми годами.