Братия обители

Братия монастыря после иноческого пострига послушника монастыря Владимира Сергеева 5 марта 2023 г..

Наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий

Игумен Алексий (Ермолаев И.М.) 24.02.1962 года рождения

Пострижен в монашество 21 июня 2001 года в Свято-Никольском храме Спасо-Преображенского монастыря, Читинской и Забайкальской епархии с именем Алексий в честь Цесаревича Алексия (Романова) мученика.

Тезоименитство — 17 июля.

Постриг совершил Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий (Евдокимов).

24.06.2001г. — в Свято-Вознесенском храме г. Улан-Удэ Епископом Евстафием (Евдокимовым ) посвящен с сан иеродиакона.

15.05.2005г. — в Спасо-Преображенском соборе Посольского Монастыря Читинской и Забайкальской Епархии посвящен в сан иеромонаха Епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым)

9 января 2010 года — указом №1 Епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия (на основании решения Заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009г.) назначен на должность Наместника Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря.

01 мая 2011 года возведен в сан игумена Епископом Савватием Улан-Удэнским и Бурятским.

Иеромонах Михаил

Иеромонах Михаил (Толстоухов) — 23.07.1962 года рождения.

Пострижен в монашество — 23 декабря 2008 года с именем Михаил в честь Архистратига Божия Михаила, Епископом Евстафием (Евдокимовым) Читинским и Забайкальским в Свято-Троицком соборе, Свято-Троицкого Селенгинского монастыря.

15 января 2009г. рукоположен в сан иеродиакона Епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым)

22 июня 2014 года, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил пресвитерскую хиротонию: насельник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря иеродиакон Михаил был рукоположен во иеромонахи.

Тезоименитство — 21 ноября.

Монах Феодосий (Артюков) Монах Феодосий

Монах Феодосий (Артюков) — 07.10.1962 года рождения.

Пострижен в малую схиму (монашество) — 26 августа 2010 года с именем Феодосий в честь преподобного Феодосия Игумена Киево-Печерского, в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого Селенгинского монастыря .

Постриг совершил Игумен Николай (Кривенко) — наместник Посольского монастыря Улан-Удэнской и Бурятской Епархии.

Тезоименитство — 27 августа.

Иеромонах Григорий

Иеромонах Григорий (СУПРУНЕЦ ВЛАДИСЛАВ ПЕТРОВИЧ)

Дата рождения – 13.11.1974 г.

Монах — 25.04. 2021 г. Постриг совершил иеромонах Михаил (Толстоухов) в Свято-Троицком Селенгинском монастыре по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа.

Иеродиакон – 8.05.2022. В Неделю святых жен-мироносиц в Троицком Селенгинском монастыре состоялось архиерейское богослужение. Диаконскую хиротонию совершил   митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

Иеромонах — 18.12.22. Хиротонию во пресвитера совершил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф в Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ.

Место служения — Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь с. Троицкое

День ангела — 08.08

Иеродиакон Амвросий

23 октября 2022 г. в Свято-Троицком Селенгинском монастыре по благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, митрополита Улан-Удэнского и Бурятского, был совершен иноческий постриг послушника Евгения Рыбина.
При постриге ему было наречено новое имя — Амвросий, в честь святого преподобного Амвросия Оптинского. Постриг совершил клирик обители иеромонах Михаил (Толстоухов).

27 ноября 2022 г., в день памяти Апостола Филиппа, в Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ перед Литургией митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил поставление во чтеца и иподиакона насельника Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря инока Амвросия (Рыбина), а во время Литургии хиротонию во диакона.

Тезоименитство — 24.10.

Инок Паисий

23 декабря 2022 г. в Свято-Троицком Селенгинском монастыре по благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, митрополита Улан-Удэнского и Бурятского, был совершен иноческий постриг послушника Владимира Новоселова.

При постриге ему было наречено новое имя — Паисий, в честь святого преподобного Паисия Величковского. Постриг совершил клирик обители иеромонах Михаил (Толстоухов).

Монах Варлаам

5 марта 2023 года, в день празднования Торжества Православия, в Свято-Троицком Селенгинском монастыре по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа состоялся постриг в мантию послушника монастыря Владимира Сергеева. Он получил имя Варлаам в честь преподобного Варлаама Чикойского, Забайкальского чудотворца, который принял монашество в 1828 году в Троицком Селенгинском монастыре.

Постриг совершил иеромонах Михаил (Толстоухов). При этом радостном событии присутствовали протоиереи Евгений Седунов, Вадим Власов, иерей Анатолий Дакич, братия монастыря.