Крещение без крестной

Батюшка, благословите! Хочу задать вопрос: можно ли крестить девочку (ей полгода) без крёстной матери? Она далеко и не сможет приехать в связи с пандемией. (Екатерина).

— На вопросы наших читателей отвечает наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев).

— Вообще полагается, чтобы крестная мама была. Хотя бы мама. А желательно и крестный отец.

Первое. Нужно, чтобы крестная мама прошла огласительную беседу. Второе, чтобы была на крещении. Третье — чтобы была в зоне досягаемости (пандемия или нет), потому что крестная мама нужна, чтобы она воспитывала ребёнка в православной вере, влияла на воспитание.

Самой маме новорожденной тоже необходимо пройти огласительные беседы в монастыре. Проводятся они дважды по воскресеньям. Записываться в канцелярии (Вера Ивановна +7 983 339-83-24).

С Богом!