Ушла жена

Ушла жена

У меня супруга ушла с детьми к другому мужчине. Мы повенчаны. Я за семь лет ни разу руки не поднял. Может, словом когда обидел, грешен. Просто у нее подружка любительница по бабкам бегать, а моя супруга наивная с ней бегала, от меня старалась скрывать. Я не одобрял этого, знаю, что от лукавого. Я не знаю, что делать. Что бы вы посоветовали? Евгений.

На вопросы наших читателей отвечает наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев).

— Во-первых, вы венчаны. Само венчание — это таинство, которое нельзя разрушать человекам.

Вы, судя по всему , более или менее воцерковленный человек, но если Ваша жена бегала по бабушкам, значит, она была невоцерковленная, значит, человек не понимает, что она согрешает очень серьезно перед Творцом.

Возможно, ей эта бабушка что-то наговорила по внушению бесовскому («муж этот не такой, а вот есть другой, за него выходи, с ним будет счастье, а с тем не судьба» или что-то в этом роде), чтобы разрушить православный брак.

Остановить этот процесс, я думаю, будет достаточно сложно, но надежда, и немалая, есть.

Может быть, через какое-то время там что-то надломится, прервется. Может быть, домой возвратится. Если молиться, есть надежда. Гарантий нет, сразу говорю, но есть надежда. Если читать акафисты, Иисусову молитву («Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». Нас — то есть всю семью.) Если читать эту молитву постоянно,то есть надежда, что что-то изменится у Вашей супруги и она всё-таки возвратится к своему законному мужу, с которым венчана.

Без молитвы же что-то делать бесполезно. Ругать себя бессмысленно, потому что все мы иногда что-то не то говорим. Если Вы ничего не сделали, то Вашей вины здесь нет. Просто не туда повел враг рода человеческого. От родной семьи, от мужа, в ту блудную жизнь. Это грех серьёзный.

Будем надеяться, что если вымолить ситуацию, то Ваша жена возвратится туда, где она должна быть. Нужно молиться. Молиться по-настоящему. Молитва может изменить все. С Богом.

(71)