Зимний крестный ход

8 марта впервые состоялся «зимний» крестный ход на Иоаннову гору из Троицкого монастыря. Традиционно их три — 7 июня, 7 июля и 11 сентября.

В 9 утра началась Божественная литургия, посвященная первому и второму обретению главы Пророка и Предтечи крестителя Господня Иоанна. Людей было значительно меньше, чем в летний период, однако на гору взошло 135 человек, из них 40 иркутян.

Богослужение совершили игумен Алексий (Ермолаев), иеромонах Михаил (Толстоухов), иеромонах Григорий (Супрунец) и отец Валентин Гусельников из Селенгинска. После окончания службы игумен рассказал историю праздника и коснулся вопросов, связанных с духовной жизнью и покаянием.

После легкого обеда в час отец Алексий, отец Валентин и подъехавшие священники Вадим Власов и Анатолий Дакич с паломниками вышли из стен обители. Шли по заснеженной дороге. Когда подходили к Ильинке, воздух на солнце прогрелся до пяти градусов выше ноля. Богомольцы шли по лужам с постоянными песнопениями Господу Богу, Пресвятой Богородице, Крестителю Иоанну и множеству других святых. Также пели молитвы, посвященные Кресту Господню. Шли быстро, много остановок не допускали. К трем часам подошли к Ильинке, в храме пропели тропарь и кондак праздника, величание. Затем поели в большой трапезной храма и продолжили движение в сторону Иоанновой горы. По полю шли гуськом, след в след, местами проваливались в рыхлый снег. Легко с песнопениями в честь Предтечи поднялись на гору по расчищенной братией лестнице.

На вершине совершили молебен и прочли записки, помолились и сделали совместную фотографию на память. Спускались с песнопениями «Богородице Дево, радуйся» и другими. Так как машины не проехали к горе из-за снега, люди полтора километра прошли до транспорта по заснеженному полю. Не замечали усталости, молились. Затем автобусами добрались до монастыря, где состоялась трапеза. Паломники взаимно поздравили друг друга и отметили, что даже в верхней одежде идти в марте оказалось легче, чем летом, — не так жарко. Верующие говорили о благодатном чувстве и радости после нового, уже четвертого, крестного хода на Иоаннову гору. Слава Богу!