Вербное воскресенье

28 апреля в Троицком Селенгинском монастыре встретили Вербное воскресение. На улице потеплело, и паломников было даже больше, чем в предыдущие годы. Приехали на автобусах и автомобилях гости из Улан-Удэ и Иркутска, различных населенных пунктов Бурятии.

Вербу братия заготовили заранее, три недели назад, так как из — за позднего Вербного она почти везде сейчас
зацвела, связали пучки. Накануне праздника освятили вербу. Часть батюшка передал утром прихожанам, часть раздали приходящим в храме в течение дня.
С пушистыми букетиками и горящими свечами начали богослужение. Литургию совершили наместник игумен Алексий (Ермолаев), иеромонахи Михаил (Толстоухов) и Григорий (Супрунец), иеродиакон Амвросий (Рыбин). 135 человек причастились Святых Христовых Таин.

Проповедь отца Алексия настраивала людей на Страстную седмицу: «Вербное воскресение — начало Страстной седмицы, начало пути к крёстным страданиям нашего Спасителя. Впереди великие для человечества дни: Господь наш Иисус Христос добровольно идет на смерть, чтобы пострадать, принять распятие и воскреснуть». Батюшка рассказал о том, как пройти эту седмицу — с почитанием страстей, которые Господь претерпел на Кресте.

Затем братия и паломники совершили крестный ход вокруг монастыря с песнопениями праздника, как апостолы и народ, что встречали Христа при торжественном Его Входе в Иерусалим.

После краткого молебна и окропления святой водой все прошли в трапезную, где отобедали по уставу рыбными блюдами и побеседовали — рассказывали радостное и утешительное. Игумен Алексий пригласил гостей в монастырь на Святой праздник Пасхи.

Все фотографии смотрите в альбоме в ВК.