Сыну грозит тюрьма

Сыну грозит тюрьма

Здравствуйте! У меня горе! Как не сойти с ума, когда сына единственного садят в тюрьму??? Не вижу смысла в своей никчемной жизни. Проступок серьезный у него. Может,  я виновата. Хочется кожу содрать с себя. Что мне делать? Я не знаю (Татьяна).

На вопросы наших читателей отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

— С ума сходить сейчас не время, потому что Вам нужно будет теперь помогать своему сыну. Когда у нас есть необходимость кого-то защищать, кому-то помогать, то о себе думать должно быть некогда.

Для того, чтобы на душу Вам пришло какое-то спокойствие, хотелось бы сказать следующее. Первое. Если и будет тюрьма, то это не так страшно. Если Ваш сын окажется в месте, где будет немало хороших, нормальных людей (а их бывает там немало), то это не будет для него сверхъестественной тягостью и горем. Если вокруг тебя достаточно хорошие люди, ты сыт и в тепле, то можно и там провести какое-то время.

Значит, надо молиться, чтобы Господь подал ему оказаться в добром месте и с добрыми людьми.

Второе. Хорошо, что Ваш сын жив, что его не убили. Если бы не было той ситуации, в которой его поймали, нет гарантии, что он бы не погиб. Значит, его последнее время окружали такие люди, от которых можно ожидать все что угодно.

Если бы не случилось это, возможно, Вы потеряли бы его вообще. А сейчас он живой и здоровый. Посидит, исправится, изменится к лучшему и, даст Бог, начнёт новую жизнь.

Некоторым людям нужна тюрьма: они здесь излечиваются от своей злобы и своих страстей. В терпимой скорби, Бог даст, по Вашим молитвам отринет он от себя грех и исцелит душу свою. Но ему нужна Ваша материнская молитва: сейчас, до суда, на предстоящем суде, и после него – чтобы все было у него хорошо. Читайте Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй НАС грешных», молитесь Матушке Богородице: «Богородице, Дево, радуйся…». Теперь, может быть, на долгие годы, это Ваша святая материнская обязанность.

Поэтому вверьте свое сердце Богу и уповайте на Господа, на Его помощь, и Господь Вас не оставит.

(85)