Престольный праздник

Жители станции Татаурово Прибайкальского района 3 февраля отметили престольный праздник — день иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Божественную литургию возглавил протоиерей Сергий Пеньков, сослужили иерей Владимир Чащин и иеродиакон Амвросий (Рыбин). Наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев) исповедовал. За богослужением молились около ста человек, 81 человек причастился Святых даров.

После состоялись крестный ход по улицам поселка и трапеза в ДК «Горизонт». Евгения Воротникова провела праздник. Организаторы и помощники потрудились с любовью и терпением: оформление зала фотохроникой жизни прихода, праздничный концерт, изобилие и разнообразие блюд удивили и порадовали гостей.

За столом звучали взаимные поздравления батюшек и прихожан. Отец Алексий рассказал историю строительства этого храма. Поблагодарили главного жертвователя — Алексея Алексеевича Пойманова, а также старосту Светлану Яковлевну Сокольникову, братию монастыря и нынешнего настоятеля отца Сергия за то, что помогли сплотить приход. «Благодарю Господа нашего за ещё один радостный и чудесный день!» — высказала мнение гостей Ольга Семенова, фотограф мероприятия.

«Слава Богу, провели праздник достойно, с молитвой. Провели «духовную дезинфекцию», — рассказывает Светлана Яковлевна. — Благодарим предпринимателей: Данила и Мадину из ИП «Хлебушек» за сладкий пирог и хлеб к столу, Ларису Литвинцеву за рыбные котлеты и фаршированные щуки, Перелыгину Елену за фрукты. Благодарим артистов из Ильинки, а также коллектив нашей школы, работников и воспитателей детсада и неравнодушных жителей нашего села: Гладкову О.М., Чумакову Г.И., Первухина В.В., Марию Невраеву и прихожан храма. Праздник удался!» А еще Светлана Яковлевна призналась, что прихожане мечтают построить теплую трапезную!

Больше видео смотрите в группе в ВК по ссылке.