Престольный праздник

22 мая в Троицком монастыре встречали престольный праздник — день свт. Николая Чудотворца, «Николу Вешнего», как говорят в народе.

День был рабочий — за богослужением молились братия, работники и прихожане монастыря из окрестных сел. Божественную литургию возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев). Исповедовал иеромонах Михаил (Толстоухов). Желающие причастились Святых Христовых Таин.

Отец Алексий сказал проповедь о свт. Николае, после чего братия и народ прошли крестным ходом вокруг села. Шли не спеша. Всю дорогу молились, пели в основном тропарь Пасхи и величание свт. Николаю. Село обошли за один час пятнадцать минут.

Затем в трапезной монастыря братию и прихожан накормили праздничной трапезой. Верующие поздравили друг друга и рассказали истории чудесной помощи по молитвам святителю Николаю.