Праздник Казанской иконы

4 ноября в Троицком Селенгинском монастыре прошла праздничная Литургия. Воскресный день совпал с праздником Казанской иконы Божией Матери и государственным праздником — Днем народного единства.

За богослужением, которое совершили игумен Алексий (Ермолаев) и иеромонах Михаил (Толстоухов), молились братия монастыря, а также прихожане из окрестных сел и паломники из Улан-Удэ. Было много исповедников и причастников.

В своей проповеди игумен Алексий рассказал об истории освобождения Москвы и России от польских захватчиков в 1612 году и о значении Покрова Пресвятой Богородицы над Россией.

После богослужения среди прихожан и паломников распространили буклеты с информацией о празднике.

Наверное, сотни храмов по всей России освящены в честь этой иконы Богородицы. Так народ православный выражал свою благодарность и любовь Богородице. В самых безнадежных ситуациях Господь Бог и Матерь Его — Заступница рода христианского помогала нашим предкам, помогает Она и нам. Пусть иногда мы этого не понимаем или не осознаем сразу.
Будем и мы возносить хвалы и благодарить Ее и Господа нашего Иисуса Христа за все благодеяния, и Они не оставят нас!