Побывали на телевидении

16 ноября юные прихожане Троицкого Селенгинского монастыря приняли участие в проекте ГТРК «Бурятия» «Читаем «Жестокий век», посвященном празднованию 85-летия со дня рождения народного писателя Бурятии И. К. Калашникова (1931-1980).

По благословению наместника игумена Алексия (Ермолаева) социальный работник монастыря Е.Г.Скиба зарегистрировала ребят и организовала их поездку из Прибайкальского района в Улан-Удэ. «Мы решили поучаствовать в этом проекте, чтобы наша молодежь из православных семей приобрела для себя новый жизненный опыт, чтобы содействовать повышению их интереса к чтению», — рассказала Елена Геннадьевна.

Экскурсию по зданию, в котором размещается государственная телерадиокомпания «Бурятия», гостям провел исполнительный продюсер службы информационных программ ТВ Геннадий Тараскин. Он показал помещения, в которых ведется запись и монтаж телевизионных программ, показал оборудование и рассказал много интересного о принципах работы современного телевидения.

В студиях и коридорах ГТРК ребята своими глазами увидели известных в Бурятии ведущих и корреспондентов, а затем уже сами поучаствовали в записи чтения отрывков из романа «Жестокий век». Сначала побывали в гримерке; потом, конечно, волновались, ожидая своей очереди в коридоре и повторяя текст, и, наконец, во время записи, «под прицелом» телекамеры и осветительных приборов.

Много приятных эмоций в этот день испытали юные жители прибайкальских сел, много нового и интересного узнали, познакомились с интересными людьми, профессионалами своего дела, и, конечно же, прикоснулись к творчеству нашего знаменитого земляка, писателя Исая Калашникова.

***

«Жестокий век» — это самый известный и читаемый роман И. К. Калашникова, который многократно переиздавался в Улан-Удэ, Москве, Улан-Баторе, Алма-Ате, а теперь включен во «Всемирную библиотеку художественной литературы». Литературные чтения стартовали в июле прошлого года, всего в них будет задействовано около тысячи человек — это люди разных возрастов и профессий.