Трудовой десант

В субботу, 17 апреля, соцработник монастыря Елена с добровольцами прибирались в часовне и расчищали источник прп. Серафима Саровского рядом с селом Еловка.

Во время уборки обнаружили ступеньки и крупные камни, которыми был когда-то выложен источник. Освободили от камней второе русло — и вода сразу пошла сильнее.

Сделали столик, чтобы тару с водой из источника было удобно ставить на чистое место. Это идея Алексея, спаси его Господь и дай сил и возможности дальше помогать в сохранении источника!

Источник считается «глазным»: есть случаи выздоровления от болезней глаз после промывания этой водой. А вообще вода чистая, пригодна для питья.
Посоветовавшись с местными жителями, решили сделать скамейку для отдыха, чтобы приходящие сюда могли отдохнуть. Также необходимо укрыть источник от попадания камней с железной дороги, чтобы его совсем не засыпало.

Возле самой часовни в честь преподобного Серафима Саровского собрали несколько мешков мусора: очень много бутылок и окурков. Договорились с компанией «Эко Альянс» о вывозе мусора.

Подмели и вымыли пол в часовне. Необходимо ещё вымыть стены, окна, иконы и покрасить пол. Может быть, полностью обновить часовню внутри. Снаружи тоже надо покрасить — здание чернеет. Необходимо решить вопрос с уличным туалетом.

Просим откликнуться тех, кто знает историю этого источника или может свидетельствовать об исцелении глаз. Кроме того, друзья, нужна именно ВАША помощь в сохранении и обустройстве часовни.

Благодарим Романа, Алексея, Ольгу, Наталью, Никиту за помощь и просим о них молитв. Спаси Господи!

Контактное лицо: 89146398284 (есть вайбер) — соцработник монастыря Елена Скиба.

Альбом здесь.