Татаурово. Престольный праздник

Татаурово. Престольный праздник3 февраля на станции Татаурово состоялся престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Отрада или Утешение». В нашей республике это единственный храм в честь этого образа. Одна из самых почитаемых на Руси икон пришла к нам с Афона из монастыря Ватопед. «Ватопед» означает «куст отрока». В 395 году по молитвам Божией Матери упавший с корабля в море во время бури сын императора Феодосия Великого был спасен от неминуемой гибели: отрок был найден спящим под кустом. Ватопедская икона — напоминание всем христианам, где искать отраду и утешение в самых безнадежных обстоятельствах.

Татаурово. Престольный праздникНесмотря на рабочий день, на престольный праздник храма по традиции съехалось много верующих: это и местные прихожане, и паломники из Улан-Удэ, Таловки, Ильинки и Старого Татаурово, всего 70 человек. Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Андрей Баташов, сослужили ему благочинный Прибайкальского округа наместник Свято-Троицкого монастыря игумен Алексий (Ермолаев) и насельник обители иеродиакон Иоанн (Попов). После богослужения был совершен молебен и Крестный ход вокруг храма. Местная православная община с душой подготовилась к этому дню, организовала для гостей праздничную трапезу. Теплая, радостная атмосфера за столом, звучали поздравления от прихожан и паломников. Все чувствовали благодать, которую нам дает Пресвятая Богородица через свой образ «Отрада или Утешение».

Татаурово. Престольный праздникВ этот праздник Церковь призывает нас принимать все скорби жизни, чтобы очистились наши сердца, а мы стали соработниками Богу в нашем спасении. Божия Матерь учит нас не сетовать на беды и нужды, посылаемые нам всемилостливым Промыслом. Всегда будем помнить, что Богородица знает о наших скорбях и бедах, а также и о том, какой самый лучший путь для каждого из нас, по которому мы должны следовать.

Татаурово. Престольный праздник Татаурово. Престольный праздник