Социальное служение. Самоизоляция

Социальное служение. Самоизоляция

Прихожане из сел Троицкое, Таловка и Югово сшили маски для братии Троицкого монастыря, а также раздали маски в амбулатории благочиния и пожилым людям в селах Троицк, Таловка, Югово и Мостовка.

Социальный работник приобрела 25 метров ткани, нитки, 10 метров резинки. Главная проблема оказалась не в ткани, а в наличии швейных машинок и иголок к ним. Всего сшили около 300 штук этих средств защиты. Хотелось бы поблагодарить наших помощников — помощницу главы администрации и местного депутата, а также всех неравнодушных людей!

«Так как масок нет ни в больницах, ни в аптеках, нашей задачей было помочь местным амбулаториям, прихожанам, пожилым людям нашего благочиния, которые не могут их себе сами сшить, особенно, совсем пожилым и одиноким бабушкам и дедушкам. Сейчас с масками у нас проблем нет, — прокомментировала соцработник монастыря Елена Скиба. — Просим молитв о наших волонтерах!»

Социальная работа Троицкого монастыря в период самоизоляции продолжается. «Мы держим связь с администрацией, амбулаториями Прибайкальского района, с прихожанами, — поясняет Елена Геннадьевна, — выясняем, какие есть проблемы, и пытаемся их совместно решить. Сейчас вот нужна помощь в шитье халатов для больницы в с.Ильинка. Три жительницы Мостовки вызвались помочь».

Радует, что и местные жители тоже активизируются. Например, шьют защитные маски на продажу в благочинии — цены от 35 до 120 рублей — это дизайнерские маски с различными рисунками из современных материалов.
В спинальном центре в Ильинке, например, одна из пациенток сама нашила всем масок, и теперь у них эта проблема «закрыта».

(21)