Проект "Многодетная семья"

Проект «Многодетная семья»

Троицкий Селенгинский монастырь запустил новый социальный проект «Многодетная семья». В конце мая — начале июня соцслужба провела первый этап — акцию к Дню защиты детей.
«Эта акция призвана поддержать многодетные семьи и поднять престиж таких семей среди молодежи, — рассказывает соцработник монастыря Елена Геннадьевна Скиба. — К сожалению, последние десятилетия в стране прослеживается тенденция к малодетности, многодетных осуждают (часто они слышат: «Куда вы рожаете?» и т.д), а среди молодежи набирает популярность сознательный отказ от рождения детей. Наш проект призван поддержать многодетные семьи и поднять престиж таких семей среди молодежи».
Социальная служба монастыря выбрала для поздравления и поддержки многодетные семьи, где воспитываются от четырех детей. В селах от Мостовки до Еловки, не считая Ильинки, соцслужба выявила 50 таких семей.  8 детей воспитывается в полной семье из села Старое Татаурово! Одна из мам раскрыла секрет счастливой многодетности: «Какая многодетная семья без любви? Она держится на любви. Без нее полной многодетной семьи быть не может».
Семьям передали подарки, поздравили с праздником детства, окончанием учебного года и началом лета, рассказывали о монастыре и гуманитарном центре. Ребята обрадовались фруктам и шарикам, мамы сами расцветали, увидев цветы. «Спасибо за поздравление, — повторяли родители. — Это неожиданно и приятно, это для нас маленький праздник!»
+++
Елена Геннадьевна с дочерью Елизаветой нафасовали 50 подарочных наборов, упаковали цветы. Лиза с помощницей Анастасией надули шары гелием.
С 4 по 7 июня объехали восемь сел: Югово, Старое Татаурово и станцию Татаурово, станцию Таловка, д.Таловка и Троицкое, Мостовку и Еловку.
На проведение акции было потрачено 30.000 рублей: цветы альстромерии матерям (2000 р.), гелиевые шарики детям (аренда баллона — 4500р., шарики — 900 рублей за 225 шт.), детские фруктовые наборы (500 рублей за 1 набор (яблоки, груши, апельсины, сухофрукты), пакеты (3-5 р. за штуку), фотобумага для печати семейной фотографии (400 рублей упаковка), 700 р. на бензин, чтобы развезти подарки.
За время акции раздали 200 шариков, 25 подарили ученикам воскресных школ в селах Старое Татаурово и Югово в честь окончания учебного года. Стоимость подарка — 600 рублей. На акцию к 1 июня паломники и почитатели монастыря пожертвовали 23.750 рублей. Недостающая сумма к сбору — 6.250.
Каждой семье также передали благодарственное письмо наместника монастыря со словами поддержки семьям и должной оценкой родительского труда. «Желаем с Божией помощью пройти вам, дорогие родители, все испытания, сохранив между собой нерастраченными любовь и доверие. Пусть послушание в вашей семье всегда будет в почете, и дети растут достойными и благочестивыми людьми», — отметил игумен Алексий.
+++
Желающим также напечатали семейные фотографии. Эти снимки  будут использованы в дальнейшем в социальной рекламе: к Дню семьи, любви и верности в Иволгинском благочинии по благословению игумена Алексия и по согласованию с администрацией поселений монастырь закажет и установит специальные баннеры.
1 квадратный метр стоит 150 рублей. Стоимость одного баннера будет зависеть от размера, их количество  — от решения администрации. Дорогие братья и сестры! Просим не остаться в стороне и поучаствовать в сборе на второй этап проекта — акцию к 8 июля. Пожертвования перечисляйте на карту Сбербанка номер 4817 7601 4756 3849 (Елена Геннадьевна Скиба) с пометкой «Многодетная семья».

+++
«Видим, как одна акция положила начало новому социальному проекту Троицкого монастыря «Многодетная семья». Это будет возможно только с участием наших неравнодушных читателей,— поясняет помощник наместника Свято-Троицкого Селенгинского монастыря по социальной работе Елена Скиба. — Из-за безработицы низк уровня жизни людей в регионе такие проекты необходимы. Благодарим жертвователей и благотворителей. Поддержим многодетные семьи!»
Благодарим и наших помощников: Елизавету, Анастасию, старосту Светлану Яковлевну со ст. Татаурово, библиотекарей Елену Андриевич из с. Старое Татаурово и Валентину Николаевну из Мостовки за помощь в организации мероприятия, а также Анну и Елену, которые разработали макет поздравления. Просим о них молитв.