Престольный праздник храма на станции Татаурово

3 февраля 2014 года прихожане и паломники уже в четвертый раз отметили престольный праздник храма в честь образа Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» на ст. Татаурово Прибайкальского района. В прошлом году этот храм был освящен Владыкой Савватием, ныне Архиепископом Улан-Удэнским и Бурятским.

Православная община на ст. Татаурово была основана братией Свято-Троицкого монастыря около семи лет назад в связи с тем, что здесь активно действовала секта харизматиков, вовлекавшая все больше жителей села, в том числе и молодежь. В результате создания и активного развития общины, а также начала строительства храма эта сектантская группа утратила свое влияние.

Престольный праздник храма на станции ТатауровоХрам на станции строился около пяти лет, и сейчас он — самый красивый, уютный и намоленный на территории Троицкого благочиния, а местная община — самая крупная по численности и самая активная по своей духовной жизни. В жизни Церкви активно участвуют около пятидесяти человек  – это преимущественно интеллигенция: преподаватели местного колледжа, нынешние и бывшие учителя школы — и другие жители. Возглавляет общину староста Светлана Яковлевна Сокольникова. Между прихожанами чувствуется общность интересов, мир и любовь. Еще с начала строительства храма и до сих пор молитва является главным объединяющим фактором для людей: по субботам в храме служится Божественная литургия, по средам и пятницам прихожане собираются для чтения акафистов и молитв. Престольный праздник храма на станции ТатауровоЕжедневно сам храм и его территория окропляются святой водой с молитвой «Богородице Дево, радуйся».

На престольный праздник приехали братия монастыря, которая окормляет этот храм, старосты общин с. Старое Татаурово, Ильинка, ст. Таловка, с. Мостовка, прихожане Свято-Никольского храма Улан-Удэ и паломники из разных населенных пунктов республики.

За Божественной литургией игумену Алексию (Ермолаеву) сослужили иеромонах Ефрем (Шишкин), настоятель храма свт. Николая Чудотворца в п. Саган-Нур протоиерей Вадим Власов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» г. Гусиноозерск протоиерей Евгений Седунов, настоятель храма в с. Гурульба иеромонах Нектарий (Жданов) и иеродиакон Михаил (Толстоухов). Престольный праздник храма на станции ТатауровоНесмотря на рабочий день, а также холодную погоду и вьюгу, храм был наполнен верующими, которые захотели разделить радость этого праздника с настоятелем о. Алексием и всей общиной. Служба в теплом и уютном храме прошла по-особому радостно и мирно, люди говорили, что в это время они  «другими глазами», духовным зрением смотрели на свою жизнь.

После службы, несмотря на шквалистый ветер, с хоругвями, с песнопениями в честь Матери Божией «Царице моя Преблагая…», «Радуйся, Радосте наша…» и с величанием в честь образа «Отрада и Утешение» все пошли  крестным ходом по селу.

Затем в фойе Дома культуры «Чайка» ст. Татаурово проводилась праздничная трапеза, на которой присутствовало более ста человек. Прихожане показали гостям снятый ими фильм об освящении храма, которое состоялось год назад, и пропели песню собственного сочинения в честь родного храма. Звучали поздравления и добрые слова от членов других общин и паломников из Улан-Удэ, преподносились подарки. Некоторые гости говорили о том, что приехали, дабы поучиться общинной жизни у татауровцев. Престольный праздник храма на станции ТатауровоПосле трапезы наместник Троицкой обители вручил две грамоты и пять благодарственных писем тем людям, которые наиболее потрудились на благо храма и общины.

«Татауровский храм — это поистине украшение села. В нем очень красивый иконостас. С Афона привезена икона Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», для которой был изготовлен новый резной киот, — говорит отец Алексий. — А в этот день, когда за окнами была вьюга, дул сильный порывистый ветер, в душах собравшихся в этом храме за Литургией было особенно тепло и сладостно оттого, что с нами Господь».