Престольный праздник

Престольный праздник

Встреча владыки Савватия. Троица 20148 июня, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь отметил свой престольный праздник. В этом году на престольный праздник в монастырь вновь съехалось немало паломников из г.Улан-Удэ, разных районов Бурятии и Иркутской области. Утром от Божественная литургия. Троица 2014Свято-Одигитриевского собора отъезжали автобусы, которые отвезли всех желающих в монастырь и доставили назад в Улан-Удэ.

В 9.30 началось архиерейское богослужение, которое возглавил управляющий Улан-Удэнский и Бурятской епархией архиепископ Савватий. Владыка совершил Божественную литургию и предписанную церковным уставом великую вечерню с коленопреклоненными молитвами. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев) и иеромонах Ефрем (Шишкин). Диаконский чин возглавил Божественная литургия. Троица 2014диакон Максим Пахолков. Перед Причастием проповедь произнес иеромонах Ефрем (Шишкин). Литургия совершалась на территории обители в единственном на всю Бурятию выносном алтаре.

В своем пастырском слове правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Божественная литургия. Троица 2014Троицы – Пятидесятницей. Владыка отметил, что это событие стало началом Вселенской христианской Церкви. Дух Святой сошел на апостолов, что позволило по всей земле распространить Благую Весть. Владыка пожелал присутствующим: «Да исполнит ваши сердца сегодняшний день радостью!» Владыка просил всех передать всем его поздравление с праздником и его архиерейское благословение.

После богослужения возле монастыря состоялся концерт с участием различных фольклорных коллективов Прибайкальского района и другие праздничные мероприятия. По традиции все паломники были приглашены на обед в монастырской трапезной.

Божественная литургия. Троица 2014

 Другие фотографии можете посмотреть в фотоальбоме Троица 2014

(138)