Не успел причаститься

Как смирится с тем, что я был на Литургии и не успел причаститься? Почему-то в нашем храме причащались исключительно дети! Я ждал, когда один мужчина хотя бы подойдет к чаше, а потом я подойду! Но Чаша ушла, и я грустный пошел домой! Что делать? Причаститься в понедельник, потом в воскресенье или сразу ждать следующего воскресенья? Или наш храм принадлежит бабушкам и детям? (Эдгар)

На вопросы наших читателей отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

Эта ситуация, возможно, была попущена Богом. Может быть, для Вас в тот момент это было полезнее: все произошло не так, как обычно. И иногда нам полезнее чего-то не получить, в данном случае – святого Причастия, чтобы понять, какой святыни мы порой сами себя лишаем.

Вообще же ко времени начала Причастия нужно подойти поближе к алтарю и стоять, сложив руки. Священник увидит Вас.

Наверное, мужчины по лености своей не причащаются. Вы причащайтесь, а ни на кого не смотрите.