Любопытство или предательство?

Здравствуйте, обращается к Вам раб Божий Алексей, поздравляю всех служителей монастыря с началом Великого поста. Отец Алексий, спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос об отношении к буддийским обычаям и традициям. Буду благодарен, если Вы дополните, если Вас, конечно, не затруднит (понимаю, что сейчас всё внимание должно быть предано Великому посту), свои разъяснения в той части, которую я ранее не описал в своем первоначальном вопросе , хотя в целом суть Ваших разъяснений мне понятна. Часто, когда друзья или родственники, будучи при этом крещеными, приезжают в Бурятию в гости, просят свозить в дацаны, чтобы обратиться к ламам или заказать какую-нибудь у них службу. Нужно ли останавливаться в дороге на священных местах (бурханах), оставлять там деньги либо совершать какие-то иные почтительные действия. Как к этому относится Православная Церковь? Может православный христианин придерживаться этих обычаев и традиций, правильно ли это или всё-таки здесь возможно нарушение Господних заповедей? Заранее благодарю за ответ! Ещё раз большое Вам спасибо и с Великим постом Вас и всех православных христиан! (Алексей Ш.)

На вопрос нашего читателя отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

— Алексей, начните ходить в храм. Хорошо бы Вам начать поститься Великим постом для пользы своей души и во славу Божию. Негоже нам, православным, склонять голову перед иными богами, которые не суть боги, а обольщение бесовское. Родственникам же нужно сказать: апостол Павел говорит, что «все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6:12). Можно все, но за эти действия, за праздное любопытство мы будем отвечать перед своим Богом, Который дает нам жизнь и всякое благо – кормит, поит, дает счастье нам и нашим детям. Если же мы идем к «богам», которые есть обман бесовский (а бесы суть враги) – это отступление и, по сути, предательство, за которое Бог может перестать нам давать благо. Пока нам хорошо, а можем остаться ни с чем. Если Ваши родственники и Вы сами этого не боитесь, можете идти.