Крестный ход 7 июня

7 июня, через 10 дней после престольного праздника Свято-Троицкой Селенгинской обители, состоялся первый летний крестный ход на Иоаннову гору.

Накануне в Свято-Никольском храме монастыря иеромонахом Михаилом (Толстоуховым) было совершено Всенощное бдение, на котором присутствовало около пятидесяти верующих. Исповедь, которая продолжалась почти двух часов ночи, принимал наместник игумен Алексий (Ермолаев).

После богослужения паломники поужинали и были устроены на ночевку в гостиницу монастыря и в протопленном Свято-Троицком храме.

С раннего утра обитель стала наполняться паломниками, приехавшими поездом, автомобилями, электричками и автобусами… Богослужение совершали семеро священнослужителей. 240 человек приняли Святые Таины. Проповедь на Литургии сказал  игумен Алексий.

После краткого чаепития, в полдень, крестный ход выдвинулся из обители. Впереди – установленная на мини-грузовике звонница. С праздничными песнопениями крестоходцы прошли от обители через село Ильинка на Иоаннову гору. В Ильинке состоялся традиционный молебен, который возглавил настоятель прихода иерей Андрей Баташов, а затем верующие отдохнули и подкрепились легким обедом, подготовленным силами местного Богоявленского прихода.

В этот день было очень тепло , но не жарко, и идти было легко. В крестном ходе участвовали восемь священников, которые кропили святой водой как самих молящихся, так и дорогу, встречающиеся автомобили и пешеходов, а также местных жителей, которые по традиции встречали крестный ход у своих ворот. Многие присоединялись к верующим.

Отец наместник с кропилом быстро передвигался из начала в конец крестного хода и укреплял уставших путников бодрящей холодной водицей и жизнеутверждающими словами знакомых молитв.

Всего в этот день на гору поднялось более шестисот человек. Крестный ход 7 июня — традиционно самый малочисленный, а 7 июля собирается людей в 2-3 раза больше, чем в июне.

В открытой часовне — «базилике», стоящей на вершине Иоанновой горы, священники отслужили водосвятный молебен, отец Алексий сказал небольшое слово, поздравил всех верующих с праздником и пригласил в монастырь на трапезу. Люди разбирали освященную воду, фотографировались на память, благодарили Бога и Иоанна Предтечу за то, что вопреки своей телесной немощи совершили это духовное путешествие.

Людей доставили в монастырь автобусы. Здесь состоялся праздничный ужин. Отец Алексий поблагодарил всех прихожан и паломников и пригласил всех 7 июля приехать на второй летний крестный ход, посвященный Рождеству Иоанна Предтечи.

Отец Алексий говорит, что если бы люди не получали на Иоанновой горе благодать, они и не возвращались бы сюда вновь и вновь. Поэтому можно говорить о том, что  возобновление дореволюционной традиции крестного хода в наши дни есть дело доброе — здесь действует милость Божия.

ФОТОАЛЬБОМ ЗДЕСЬ.