Установка куполов. Таловка

И взмыли в небо купола

Установка куполов. ТаловкаВ понедельник, 8 октября, на станции Таловка Прибайкальского района состоялось торжественное событие — освящение и установка куполов на храм в честь образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

Перед началом этого благого дела со словам о важности происходящего к собравшимся —  местным жителям и братиям обители – обратился наместник Троицкого Селенгинского монастыря: «Поднятые сегодня над храмом кресты будут видны отовсюду, они будут освящать село и свидетельствовать о Христе».

Установка куполов. ТаловкаВ три часа пополудни возле строящегося храма отец Алексий совершил чин освящения и  окропил святой водой кресты, купола и всех присутствующих. «Вознесыйся на Крест волею тезоименитому Твоему новому жительству щедро́ты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на супостаты, пособие имущим Твое оружие мира – непобедимую победу». Слова молитвы и дым ладана разносились вокруг. Люди получили возможность приложиться к святыням, пока они еще не были подняты на здание храма.

На установку трех позолоченных главок, или луковок, с сияющими на солнце крестами ушло два часа. Поднимали их с помощью подъемного крана. И взмыли в небо купола!.. «Какая красота! Всегда мечтал увидеть такое действо», «Сердце ликует! Душа поет: «Аллилуйя!», — делились своими  впечатлениями верующие.

Отец Алексий поздравил старосту общины Анну Иннокентьевну Мещерякову и жителей села с этим знаменательным событием и пожелал всем укрепления в вере.

+++

Установка куполов. ТаловкаНовый храм заложили 17 июня на месте недостроенного ранее храма. Окончание строительства запланировано на ноябрь 2018 года. Тогда же в нем пройдут и первые службы. Будем верить, что этот храм своими золотыми куполами будет напоминать людям о Боге и призывать их к молитве.

Братия обители, паломники и  прихожане сердечно поздравляют всех православных таловцев с этим знаменательным событием. Пусть Господь пребывает в сердце каждого из вас. Божией помощи и защиты вам Матери Пресвятой Богородицы, нашей Скоропослушницы!