ЕСЛИ СНЯТСЯ УСОПШИЕ

Полине приснился покойный друг. «Просто снился, — рассказывает она. — И говорила с ним по телефону… А если снится, то значит, что ему там плохо?»

На вопросы наших читателей отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

— Церковь учит нас снам не доверять. Сны, в большей степени, — это внушение нечистых духов, бесов. Они пытаются оказать на нас свое хитрое или злое воздействие, заводят нас в суеверия. Таким образом они приучают нас искать разгадки снов, путая наше сознание и саму жизнь.

Конечным итогом их бесовских хитростей во сне являются склонение нас к каким-то грехам. То, что нам снятся усопшие, не значит, что им там плохо. Хотя нашим усопшим, особенно если они не ходили в храм, не исповедовались, не причащались, там может быть действительно плохо. Это понятно каждому православному христианину и без снов.

Молитесь за своего покойного, подавайте за него милостыню, передавайте имя на поминовение в храме за богослужением, на сорокоусты, и ему будет лучше. А снам не верьте!