Электронные четки

Электронные четки

— Можно ли молиться с помощью электронных четок?

На вопросы наших читателей отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря.

— Не самое главное — вид четок. Но очень важно держаться Традиции. В наше время достаточно много отходов от традиционного в церковной жизни. Некоторые говорят, что надо отойти от церковно-славянского языка (по словам же подвижников благочестия — сакрального, ангельского, никогда не использовавшегося в обыденной, мирской жизни языка) перейти на русский, удобный, но земной; что и монастыри, и монахи не нужны, что все это устарело — пережиток прошлого, можно молиться и в миру; зачем женщине платок в храме, неудобно, мешают они. И почти только в одной России православные женщины молятся в храме в платках… В Греции и Европе, и в Америке в православных храмах женщины уже без платков. Все традиционное нам очень, очень нужно в наше время, когда идёт разрушение многих традиционных ценностей в этом мире.

Попытки использования нами всего традиционного в религиозной жизни (даже в мелочах) способствует сохранению в нас некоего стержня — старого, традиционного, думаю, угодного Богу устроения, внутреннего, духовного. Кто хоть немного молиться в сокровенной молитве ко Господу, а не просто вычитывает молитвы, тот почувствует, что молитва с шерстяными четками и с этим электронным прибором — то же самое, что если бы подарить ребёнку не живого щенка, а электронную собачку (такие есть уже сейчас в Японии: бегают, лают, играют, подобие настоящей, но электронная, не живая).

Я думаю, что если у нас пойдёт сокровенная, духовная молитва Богу, то эта электронная штуковина станет помехой для нас. Это как если бы зажечь вместо свечи лампочку в лампаде, как это иногда делают на больших высотах в храмах. Светит, кажется, что лампада горит, а она светит электричеством.

Молитва с этим прибором для моего восприятия — это как если бы подарить очень красивые синтетических цветы вместо живых и подобное.

Знаете, как хорошо молиться было на Афоне ночью в храме, где все в свечах и лампадах, а электричества совсем нет!!! Таинственно, мирно, радостно, хорошо. Мы сейчас в храмах от электричества уже не отойдем: очень удобно. Но четки такие, думаю, лучше не использовать, хотя греха в них нет… Лишь бы мы молились!

(177)