Духов день

28 мая, в понедельник, Церковь встретила праздник — день Святого Духа. В этот день насельник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря иеромонах Михаил (Толстоухов) с прихожанами и паломниками обители из Улан-Удэ и Иркутска, оставшимися в обители после Троицы, отправились в село Югово.

До революции в Югове была часовня, приписанная к Троицкому монастырю, а три года назад в этом селе построили храм в честь Святого Духа. Установилась традиция отмечать день села именно в православный  праздник — Духов день.

Отец Михаил отслужил праздничный молебен. Гости, прихожане православной общины и местные жители помолились и с пением молитвы «Царю Небесный» и другими православными песнопениями трижды обошли храм, а затем прошли крестным ходом  по селу, окропляя святой водой улицы. Местные жители выходили из своих дворов, просили благословения.

В молебне и крестном ходе приняли приняли участие учащиеся местной Воскресной школы «Божьи детки» со своим руководителем Ксенией Кузнецовой.