БГТРК: ТРОИЦА

Православные верующие отметили Троицу

Он считается днём рождения церкви, потому что согласно Библии, именно на пятидесятый день после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух. Праздничная служба под руководством владыки Савватия прошла в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре.

Служба в Святую Троицу считается одной из самых красивых. По древней традиции храм украшают березовыми ветками и белыми цветами, а священнослужители облачаются в одежды зеленого цвета, чтобы напомнить прихожанам о живительной силе Святого Духа.

Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

— Благодарим Господа нашего Иисуса Христа и причастия Святого духа, будет со всеми вами.

Это, пожалуй, один из самых волнительных моментов праздничной службы. Дело в том, что от Пасхи до Троицы земные поклоны не совершаются. С этого дня коленопреклоненные молитвы уже разрешены.

— Здоровья, благополучия, что бы все детки были здоровы, что бы был мир на земле, что бы не было войны.

— Надо радоваться жизни. Жить здесь и сейчас, не надо печалится, думать о плохом, всё будет во славу Божию.

Во время службы православные воспевают Святого духа и просят у Бога благословения святой церкви, спасения верующих и упокоения усопших.

Игумен Алексий, настоятель Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

— Чтобы Господь даровал нам и здравие, и долгие годы жизни, и скажем так, чтобы дом был, как полная чаша, счастье земное, но главное, чтобы обрёл вечную жизнь, где мы в своё время с Богом воцаримся во веки.

В День Троицы в храме собрались верующие не только из близлежащих сёл, на службу приехали православные из Улан-Удэ, разных районов республики и Иркутской области.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев