День Святого Духа. 2017

День Святого Духа

В понедельник пятого июня в Свято-Троицком Селенгинском монастыре наместник обители игумен Алексий (Ермолаев) совершил Божественную литургию. Затем отец Алексий с трудниками и паломниками, оставшимися в обители после Троицы, чтобы помочь братии подготовиться к предстоящему крестному ходу, отправились в село Югово. Там их уже ждали местные жители. Отец Алексий отслужил молебен в построенном и готовящемся к освящению в честь Святого Духа храме-часовне. В своих молитвах верующие призывали Духа Святого на всякое благое дело. Игумен Алексий и народ с фонарем, крестом и хоругвями с пением молитвы «Царю Небесный» и другими песнопениями Господу Богу Духу Святому, Святой Троице, а также святым, с тропарями и запевами обошли храм, а затем прошли по селу, окропляя святой водой улицы и встречающихся людей, рассказывая им о празднике. В этот день в храме собралось более шестидесяти человек. По окончании крестного хода отец Алексий обратился к собравшимся с небольшим словом о духовном смысле этого праздника и с просьбой молиться о скорейшем завершении строительства храма.