Праздник, посвященный Дню православной книги

9 марта 2024 года в библиотеке села Югово для воспитанников воскресных школ Свято-Троицкого Селенгинского монастыря был проведен праздник, посвященный Дню православной книги. На праздник автотранспортом обители были доставлены учащиеся воскресных школ станции Таловка, сел Троицкое и Мостовка, встречали гостей хозяева – Юговская воскресная школа. Всего в мероприятии приняло участие 40 детей.

На открытии праздника выступила вокальная группа «Фантазия» Турунтаевской детской школы искусств под руководством Калаганской Ольги Николаевны.

В начале праздника детям была показана презентация по истории православной книги, по основным темам которой после этого состоялась игра брейн-ринг. Всех участников распределили на три команды, чтобы в каждой команде были дети из всех четырех школ-участниц, для их лучшей социализации между собой.

Команды «Поэты», «Читатели» и «Книголюбы» показали свои знания по истории православной книги, о православных писателях и первом книгопечатнике Иване Федорове. Также был конкурс, посвященный стихотворениям А.С Пушкина, приуроченный к 225-летию со дня рождения поэта. Участники должны были разрезанное на строчки стихотворение сложить правильно на скорость и выразительно его прочитать.

Интересно прошел конкурс капитанов, в котором нужно было на скорость найти 10 отличий на картинках по сказкам А.С. Пушкина.

Большой интерес вызвал конкурс для самых маленьких участников, где нужно было ответить на вопросы по сказке Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Конкурсом были предусмотрены интересные подсказки, помощь команды и звонок родителям. Дети очень стремились к победе, звонили своим мамам, просили помощь, чтобы правильно ответить.

Все конкурсы оценивало жюри в составе руководителя воскресной школы с. Мостовка Кожевниковой Л.П., педагога Ильинского Дома детского творчества Николаевой И.В. и мамы одного из участников Шелковниковой А.С..

Победителей в завершение конкурсов награждал от Свято-Троицкого монастыря иеромонах Григорий (Супрунец). Отец Григорий обратился к детям с речью о важности книги в нашей жизни, говорил о том, как много нового и полезного мы узнаем из книг, призывал детей больше читать и быть любознательными, ведь книги дают не только знания, но и учат
нравственным законам, помогают жить по заповедям Божиим.

Отец Григорий также поблагодарил за содержательное мероприятие организаторов праздника – социального работника Эмих В.Г, руководителей воскресных школ Власову Н.А., Налетову Е.Г., Кожевникову Л.П..

Каждому ребенку были вручены грамоты об участии в брейн-ринге, православные книги с поучительными рассказами и шоколадки. Призы были закуплены социальной службой монастыря на пожертвования от проведенной благотворительной акции «Белый цветок» по сбору средств в фонд воскресных школ.

После окончания мероприятия всех участников ждала праздничная трапеза.