День мироносиц

День мироносиц

День мироносиц. 201615 мая, в воскресенье жен-мироносиц, в Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского монастыря состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев). Многие сестры причастились Святых Таин.

Игумен Алексий поздравил всех сестер во Христе с этим замечательным праздником. «В Церкви нет принижения женщин. Напомним, что именно Деву Церковь превознесла выше «Херувим и Серафим». Именно женщины, «белые платочки», преимущественно наполняли нашу Церковь после революции. Сердца у женщин более мягкие и восприимчивы к проповеди. Смирения вам и кротости, так украшающих, по слову апостола Павла, женский пол! Мира вам и любви. Любить и быть любимыми детьми, мужьями, всеми ближними вашими и, самое главное, — Господом! Христос Воскресе!» — сказал он.

День мироносиц. 2016Под пение тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» все присутствующие приложились к иконам Воскресения Христова и Жен Мироносиц, а отец Алексий благословил всех крестом и вручил каждой сестре розы.

Затем прихожане и паломники были приглашены в трапезную, где сестер поздравил наместник и братия монастыря. Сестрам пожелали здоровья, крепости, сил душевных и телесных для несения христианского подвига и радости о Воскресшем Христе.

+++

День мироносиц. 2016

Нина Михайловна — на общей фотографии в первом ряду с тростью

В Прибайкальском благочинии есть свои жены-мироносицы – это Лидия Васильевна Шангина и Нина Михайловна Малкова из села Ильинка.

Лидия Васильевна была внучкой и внучатой племянницей исповедников Российских ХХ века – священников Павла Демьяновича и  Иосифа Демьяновича Герасимовичей. Братья родились в местечке Бережцы Кременецкого уезда Волынской губернии  Российской империи (ныне – Украина). Дед Павел – в 1892  году, двоюродный дед – в 1897 году. Дед служил в Красноярске, в кладбищенской церкви. 21 ноября 1937 года по ложному обвинению за «участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников» тройкой при УНКВД по Красноярскому краю был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.  26 ноября был расстрелян в Красноярске. Реабилитирован в 1957 году Военным Трибуналом Сибирского военного округа в числе «служителей религиозного культа, подвергшихся необоснованным репрессиям в период 30–40-х и начала 50-х годов». Двоюродный дед – священник Иосиф – жил и служил в Ленинградской области. Был арестован 1 сентября 1937 года, обвинен в контрреволюционной деятельности и 25 ноября приговорен особой тройкой при УНКВД по Ленинградской области к высшей мере наказания. Расстрелян 3 декабря в Ленинграде. Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, за Тебя пострадавших, и сотвори им вечную память!

Воспитанная в такой семье, Лидия Васильевна была глубоко верующим человеком, работала учителем в школе. Дожила до преклонных лет, отпевали ее в 2011 году в Свято-Никольском храме обители, который в то время реставрировался. Вечная память ей! Семья её дочери — прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Отрада или Утешение» на станции Татаурово.

Нина Михайловна Малкова после выхода на пенсию около 20 лет потрудилась в храме и сейчас, в свои 78 лет, остается ревностной прихожанкой Богоявленской церкви с. Ильинка. В жизни она перенесла немало скорбей: похоронила мужа, дочку, внука и внучку, но не унывает и предается воле Божией. И в свои годы подает пример молодым – несмотря на свои больные ноги и слабое здоровье, выстаивает всю службу. Дай Бог ей долгих лет и спасения души!

Жизненные истории этих женщин – современных мироносиц – напоминают нам о том, что надо не переставать верить и надеяться, и все свои силы отдавать на служение Богу и людям.

Примечание: Нина Михайловна — на общей фотографии в первом ряду с тростью.

(40)