Богоявление. Купания

Службы Богоявления и купания в Троицком Селенгинском монастыре

18-20 января в Свято-Троицком Селенгинском монастыре состоялись праздничные богослужения и крещенские купания. Паломников из разных уголков Бурятии и Иркутской области монастырь встретил еловыми арками с огоньками-гирляндами, фигурами ангелов и рождественским вертепом.
18 января во время утренней службы сочельника иеромонах Михаил (Толстоухов) в Троицком храме совершил освящение воды. Вечером состоялось Всенощное бдение, а Божественная литургия началась в полночь на 19 января. Служили наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев), иеромонах Михаил и протоиерей Василий Селецкий.
Украшенный к празднику цветами и сосновыми ветками Свято-Никольский храм целиком заполнен паломниками. Множество народа исповедались,  175  человек причастились Святых Таин.
+++
После богослужения священнослужители, братия и верующие прошли крестным ходом с хоругвями и зажженными факелами на иордань, где игумен Алексий совершил Великое освящение воды.
«Что это была за красота, даже выразить сложно!!! Усилиями такой малой группы людей, за такой срок на шквальном ветру, в мороз, по колено в ледяной воде, для кого — для нас! Все продумано, все — все для удобства людей! Казалось, что время преломилось, и мы сейчас глубоко в древности, и вот — перед глазами целый город! Город на реке! Господь раскинул, как в сказке, свой полевой лазарет! Лазарет для душ! Звучит легко, а на самом деле – это титанический труд!
Это урок нам — трудись, даже через усталость, борись до последнего, и даже когда сил нет, все равно – делай, но не своевольно, а по благословению (а в обители это неукоснительное правило), и Господь не оставит! » — поделилась своими впечатлениями р.Б.Наталия. — Но когда игумен стал освящать воду, — это было отдельное чудо! Может, игра света, может реальность, но молитва и Крест, разрезающий тонкую наледь воды, освятили своим сиянием воду, как будто расчищая в каждой душе путь для Божьей Благодати!»
Песнопения Богоявления, светящийся в ночи разноцветными огнями ледовый городок, поваливший густой снег… Вскрики купающихся — температура воды в Селенге не выше 4 градусов.  Суета в натопленных раздевалках и возле сходней, на улице и в палатках, рядом с подогреваемыми купелями. Плеск воды, радостные глаза сумевших преодолеть свой страх… Среди окунувшихся в крещенские воды были дети, женщины и мужчины — и стар, и млад!
В иконной лавке люди приобретают рубашки для купания, полотенца, нательные крестики, духовную литературу и иконы. Рядом можно помолиться, поставить свечи. В большом количестве братией была заготовлена крещенская вода, в отдельной палатке освящённую воду можно набрать самостоятельно. А как приятно после купаний в тепле напиться ароматного чая, отведать горячих бууз и вкуснейшую выпечку!
+++
Возле палаточного городка — расчищенная от снега и укрепленная дополнительным слоем льда автостоянка для автомобилей. За это время городок посещают порядка 20 тысяч человек!
+++
«Никогда не видела столько сделанной с любовью и молитвой работы, во славу Божию, для людей, не ожидая что-то взамен! — продолжает свой рассказ Наталья. — Каждого приглашали!
Уже почти утром мы шли спать и желание было одно: благодарить! Не было этой меры, достойной того труда и усилий, вложенных в скоро текущую красоту: праздник ведь продолжается всего два дня!
Единственное, что мы можем, — это пожертвовать на обитель, молиться и иногда выполнить малое послушание!»
Братия обители благодарят всех, кто приехал помолиться и всех, кто помогал организовать праздник.

КРЕЩЕНИЕ 2020

Все фото во ВКОНТАКТЕ