БЛАГОВЕЩЕНИЕ В ТРОИЦКОЙ ОБИТЕЛИ

БЛАГОВЕЩЕНИЕ В ТРОИЦКОЙ ОБИТЕЛИ

7 апреля православные христиане встретили двойной праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы и воскресный день — воскресенье четвертой седмицы Великого поста.
Накануне вечером в Свято-Троицком монастыре было совершено всенощное бдение с полиелеем, а утром — литургия свт. Василия Великого. Служили игумен Алексий (Ермолаев), иеромонах Михаил (Толстоухов), иеромонах Иосиф (Смородников).

Братия и паломники встретили радостный праздник с зажженными свечами в руках. Приехали верующие из окрестных сел и города Улан-Удэ. Прибыла также организованная группа паломников из Иркутской области (из Усолья, Иркутска, Слюдянки и т.д.). Причастилось большинство молящихся в храме. Причащались и воспитанники Воскресной школы «Божьи детки» из с. Югово Прибайкальского района.

Игумен Алексий поздравил насельников монастыря, прихожан и гостей с праздником и сказал проповедь о его истории и духовном смысле: «Это событие, послужившее началу искупления рода человеческого от первородного греха… Во всех трудностях и скорбях нашей жизни будем молиться ко Пресвятой Богородице — нашей Небесной Матери».

После службы братия монастыря и миряне с крестом, хоругвями и иконой Благовещения прошли крестным ходом до поклонного креста у выезда из села Троицкое с западной стороны. Там крестоходцы многократно спели молитву «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим» и приложились ко кресту. Батюшка обратил внимание, что и крестная смерть, и Воскресение Господа стало возможным благодаря событию Благовещения.»Ради Господа нужно жить, для Него трудиться, Его любить и и Ему одному служить», — напомнил отец Алексий.

Затем в Свято-Никольском храме наместник еще раз поздравил всех с праздником, щедро окропил святой водой и пригласил в трапезную.

Трапеза началась в половине четвертого. В этот день впервые за пост благословлялось вкушение рыбы, и гостям накормили наваристой ухой, жаренной с овощами горбушей, салатами рыбными и овощными и другими закусками. Были предложены также выпечка, фрукты и конфеты. Отец игумен напомнил собравшимся о необходимости творить Иисусову молитву братии и мирянам.

Приехавшие поздравили наместника и братию и поблагодарили за радушный прием, вкусный и сытный обед, возможность помолиться и приобщиться к Божией благодати.

После состоялся Чин Панагии: отец игумен раздробил Богородичную просфору и раздал ее частицы братии и мирянам с молитвенным прошением о том, чтобы Пресвятая Богородица помогала всем присутствующим.

Несмотря длительную службу и ветреную, холодную для крестного хода погоду, паломники рассказали о том, что рады посещению святой обители, участию в общей молитве и укреплению своей веры.

Смотрите фотоальбом БЛАГОВЕЩЕНИЕ — 2019, чтобы увидеть и другие фотографии. Вспоминайте памятные события на сайте монастыря — заходите в раздел ФОТОГАЛЕРЕЯ.

Все фотографии в фотоальбоме во Вконтакте.

 

(40)