Опасная "духовность"

Опасная «духовность»

Татьяна рассказала нам о том, что ее подруга ходит по семинарам, на которых людей учат  «общаться с душой, видеть, чувствовать ее в себе и других людях», «очищать энергетическое поле, энергетические каналы и чакры», «отключаться от информационных каналов и входить в поток святых» и т.д. Организаторы обещают, что их тренинги научат всех «поддерживать отличное самочувствие и здоровье на протяжении всей жизни» и «всегда быть режиссером любой жизненной ситуации». «Ей нравится, и она вовлекает других людей. Я говорю, что нельзя посещать их, что это грех. Кто прав?» — задает вопрос наша подписчица.

Отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря:

— В настоящее время существует великое множество подобных семинаров. Часто они строятся на основании религиозно-философских учений Индии, Китая и других стран Востока. Иногда имеют место и ультрасовременные учения. Но все это не проверено временем. Православная Церковь имеет свои корни в Ветхозаветной Церкви, прославлявшей истинного Творца и Бога. Все религиозные культы и учения на тысячелетия младше Церкви, в основании жизни которой лежит Библия. Лишь только время, только традиция может дать правильную оценку того, что преподается на этих занятиях. Много было, есть и будет таких учений, методик, тренингов. Но все они зарождаются, вспыхивают, загораются и затухают, как искры на горящем полене. И не приносят ничего, кроме черноты, как гарь на этом потухшем полене. Все, что не от Бога – это одна из тысяч разновидностей внушаемых человеку от дьявола учений. Людям хочется самим научиться иметь некое всемогущество, «быть режиссером своих жизненных ситуаций» и т.д. Все это обычное бесовское обольщение. Все это — общение с невидимым, но хитрым, злобным, всегда интригующим, захватывающим, а потом погубляющим душу человека миром падших ангелов. Столько уж они душ погубили за всю историю человечества, и здесь добираются, находя все новые и новые формы своего влияния. Они делают все, чтобы оторвать человека от истинного познания Бога, от истинной веры, погубить человеческую душу и отправить ее в ад! Так говорит святая Православная Церковь, которой уже две тысячи лет. Так учат нас ее святые. Она, Церковь, заботится о всех нас. И потому Церковь, как я уже говорил выше, к таким семинарам относится отрицательно. Жизнь Церкви базируется на Библии и ее части — Евангелии. Поищите в Библии, чтобы узнать, как нужно относиться к таким явлениям, и найдете строго отрицательный ответ. А авторитет Библии незыблем.

Хотелось бы передать Вашей подруге: не верьте этому злому обольщению, не погубляйте свою душу, она у вас одна. За этой эйфорией, за этими радужными обещаниями обязательно последуют скорби, беды и даже душевная погибель. Нельзя «с черного хода» обрести что-то хорошее. Только в покаянии, добрых делах мы можем найти полезное и доброе. Доброму учит святая Церковь. Наши предки жили свято, по их жизни Русь называлась «святой». Зачем нам все эти учения, привнесенные из культов Запада и Востока? До святости им всегда было далеко, а они всегда пытаются нас чему-то учить. Весь современный грех и разврат, Вы же знаете, после перестройки принесли к нам из-за рубежа. И теперь свою «духовность» приносят оттуда, где сами утопают во зле, и учат нас своей «святости». Они, к несчастью своему, находятся в руках дьявола, не будем же и мы добавляться в число его рабов. Да поможет Вашей подруге Христос Бог. Аминь!