Чтение записок

• Растолкуйте мне, пожалуйста, никак не могу понять сама… Решила написать записку на молебен в храм. Раньше не участвовала в молебнах, так вышло. Молебен перед началом учебного года. Написала себя (я педагог) и детей (своих и крестников, тех, кто продолжает учиться). Решила остаться на этот молебен. Но батюшка на молебне не прочитал ни одной записки, ни одного имени. Это правильно? На молебнах так всегда? Я ожидала, что мы всем храмом за батюшкой будем произносить имена всех, о ком молимся… Совместная молитва, говорят, очень сильна перед Богом. И самое главное, чего я не смогла понять — это для чего мы их пишем, если они в итоге не читаются? Растолкуйте мне, пожалуйста. Галина.

На вопросы наших читателей отвечает наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев):

— Батюшка наверняка все ваши имена прочитал про себя. Обычно записок много, читать вслух долго. Это происходит, когда шумно и надо читать громко, а священник устал.У Бога ваши близкие точно все помянуты. Когда вы стоите на молебне, молитесь за своих, и все у вас будет хорошо. Можете не беспокоиться и даже не сомневаться. С Богом. Игумен Алексий.