Созерцательная молитва

• Дорогой батюшка, благословите! Молитва имеет стадии — словесная, умная, умно-сердечная, самодвижная, благодатная, или сердечная (истинная молитва). На какой из них начинается созерцание? С искренней любовью, монах Лаврентий.

На вопросы наших читателей отвечает наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев):

— Созерцательная молитва имеет место на последнем уровне молитвенного делания. Приходит к этому один из тысячи — через смирение, через скорби, спустя долгие годы жизни, обычно десятилетия. Созерцательная молитва бывает у очень редких людей.

Причем человек к ней идет с помощью духовного отца с большим опытом в этом вопросе: каждый шаг монаха или мирянина духовник контролирует, подправляет и ведет его нужным путем.

Если возникают «созерцания» на первых ступенях — это прелестные действия дьявола, бесовский обман. Доверять такому нельзя.