Соборование 12 марта 2017

Исцелить душу и тело

Соборование 12 марта 201712 марта, в воскресенье, в Троицкой Селенгинской обители состоялось Таинство соборования. Таинство совершали двенадцать священнослужителей: наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев) и священнослужители из г. Улан-Удэ и районов республики — о. Вадим Власов, о. Сергий Пеньков, о. Василий Селецкий, о. Павел Юхно, о. Владимир Чащин, о. Рустик Сидинкин, о. Андрей Баташов, о. Петр Шестаков, о. Виталий Никитин, о. Анатолий Дакич, о. Андрей Деревцов.

Свято-Никольский храм был полон народу. Около трехсот паломников из разных районов Бурятии в этот день приехали в монастырь, сорок из них специально приехали из г. Иркутской области. Многие священники приехали с прихожанами и членами своих семей.

Соборование 12 марта 2017Перед совершением Елеосвящения и после него отец игумен обратился к верующим со словами, разъясняющими смысл этого Таинства. «Мы здесь, чтобы просить и умолять Господа об исцелении души и тела, но самое главное для нас, православных, — это вечное Спасение. Поэтому желательно, чтобы каждое Таинство Церкви помогало нам восходить, как по ступенькам, на Небо, к нашему Небесному Отцу!» — особо подчеркнул отец Алексий. 

Исповедь началась в 15.00. Во время помазания все хором пели: «Услыши ны, Боже; / услышины, Владыко; / услыши ны, Святый. Помилуй ны, Боже; / помилуй ны, Владыко; / помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже; / исцели ны, Владыко; / исцели ны, Святый», а при раздаче масла — «Богородице Дево, радуйся» монастырским распевом. Таинство завершилось около восьми вечера. Все получили святой елей, которым обычно верующие с молитвой помазываются дома. После этого паломников, приехавших издалека, накормили в трапезной, а прихожан из близлежащих сел развезли по домам монастырским автотранспортом.

+++

Соборование 12 марта 2017Паломница из Улан-Удэ Наталья и раньше бывала в монастыре: заезжали по дороге на Байкал — как туристы. А два года назад она с младшим сыном прошла в крестном ходе на Иоаннову гору. «Потом к батюшке приезжала поговорить, исповедоваться — у меня была ситуация развода с мужем. В сентябре прошлого года снова приехала на крестный ход – теперь уже с мамой и сыновьями. На соборовании я была первый раз. Информацию увидела в группе монастыря «Вконтакте» и сразу решила: поеду!»

Четыре года назад Наталья перенесла операцию по поводу рака молочной железы. «Сейчас все хорошо, — говорит женщина, — но от лечения иммунитет снижен, болею часто… Хотя все болезни с души начинаются… В общем, поехала душу лечить, а получила и благословение, и благодать Божью! Время в молитвах пролетело незаметно, хотя соборование длилось четыре часа. Но, когда знаешь, зачем ты здесь, на время внимания не обращаешь».

Соборование 12 марта 2017«Троицкий Селенгинский монастырь я очень люблю! А батюшку нашего Алексия ещё больше! – продолжает свой рассказ Наталья. — Огромный позитив получаю от посещения монастыря — просто заряд энергии! А если удаётся с батюшкой поговорить, то это вообще счастье! Я себя здесь как дома чувствую. Даже сегодня уже перед выходом из церкви такое ощущение было, что я как в детстве в деревне у бабушки: светло, спокойно и кругом мои родные… Хочу пожелать братии, чтобы проблемы монастыря решались, чтобы он развивался и процветал, ведь он так нужен нам всем! Спасибо отцу Алексию за то, что он есть! Моя благодарность выше всяких слов!»

+++

Всех, кто в этот день не смог участвовать в Таинстве соборования, наместник обители игумен Алексий с братией приглашают на второе, «малое», соборование, которое состоится 2 апреля в 16 часов. Исповедь начнется в 15 часов. Приезжайте!

Все фотографии смотрите здесь.

Соборование 12 марта 2017

(331)