Ариг Ус

Рождественский вертеп и православные песнопения. Селенгинский монастырь готовится к празднику – Крещение. Тысячи верующих приезжают в Троицк, чтобы окунуться в прорубь.

Уже по традиции неподалеку от монастыря возводят ледовый городок. Его строительство  началось месяц назад. Монахи сами выпиливают лед, очищают и разукрашивают. Рядом с городком поставят армейские палатки. В крещенскую ночь их будут отапливать. Купаться можно будет как в палатке, так и за ее пределами. Здесь же верующим предложат горячий чай и выпечку.

Игумен Алексий Ермолаев, наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря: Полный комплекс услуг, но самое главное, мы хотим, чтобы люди, окунувшись в эту воду, почувствовали себя более сопричастными этому великому празднику. Хотелось бы сказать людям – приезжать нужно подготовившись внутренне, потому что святая вода – это великая святыня, Великая Агиасма – крещенская вода.

Богослужение в монастыре начнется в полночь с 18-го на 19 января. После него освятят воду – в купелях для купания и для набора – артезианскую из глубоких источников. Ледовый городок простоит 3 дня, купаться же можно – неделю.

Телекомпания «Ариг Ус»