Встреча с книгой 

Встреча с книгой 

На минувшей неделе в библиотеке села Югово помощник игумена Алексия по молодёжному служению Елена Скиба и паломница Троицкого Селенгинского монастыря Наталья Вертлиб провели день православной книги, посвящённый 800-летию святого Александра Невского. 

Наталья Александровна — иконописец, состоит в союзе художников России. Она рассказала собравшимся на мероприятие школьникам и их родителям житие св. бл. кн. Александра Невского: «Это первый русский святой, пребывавший на земле Забайкалья по пути в Каракорум — столицу Монгольской империи для получения ярлыка на княжение». 

Удивительно, и, вероятно, по молитвам самого Александра Невского, все эти земли вошли в состав великой Русской империи. (И даже в Монголии сейчас есть православные храмы!)

«В память о святом в Чите в начале ХХ века был сооружен храм, который во времена безбожия был разрушен, — рассказала Наталья Александровна. — В гербе Читы, дарованном городу в 1913 году, присутствовала лента ордена Александра Невского. 

В начале ХХI века в кафедральном соборе иконы Казанской иконы Божией Матери в Чите правый предел посвящен этому святому. который был признан небесным покровителем Читы и всего Забайкалья. В 2001 году на Титовской сопке построена часовня, посвященная святому князю. А 12 сентября 2015 г. в центре Читы, на привокзальной площади города, был установлен памятник Александру Невскому. Теперь он встречает всех прибывающих в город».

Дети познакомились с книжками из серии «Святые воины» и «Зернышки», посвящёнными этому святому. Ребятам понравилась эта познавательная встреча. «Мы гордимся, что живём в тех местах, где Александр Невский проходил в Монголию» , — отметила Елена Геннадьевна.

Троицкий монастырь традиционно каждый год пополняет фонды местных библиотек, и сейчас передаст книги, закупленные благодаря акции «Подари книгу детям!», во все 9 библиотек от Мостовки до Еловки. 

Дорогие братья и сестры! Просим помочь в покупке 10 экземпляров детской Библии (350 рублей за одну книгу) и 20 молитвословов (150 рублей за штуку) для библиотек. Необходимая сумма — 6000 рублей (включая доставку). Пожертвования с пометкой «книги» можно перевести на социальную карту Сбербанка номер 4817 7601 4756 3849. Получатель — Елена Геннадьевна С., соцработник монастыря). Вайбер 89146398284 — Елена Скиба.

Все фото в фотоальбомах ВКонтакте: Мостовка и Югово.

(29)