Вражьи нападки

Вражьи нападки

Нам пришло два похожих вопроса, касающихся «странных» явлений и отношения к ним Православной Церкви.

  1. Если по ночам слышны звуки, как будто в доме двигают мебель, а явно там никого нет. Как это объяснить? И еще после похорон родственника я разговаривала по телефону и в трубке услышала страшный голос, который произносил мое имя. А собеседница не услышала (Ольга).
  2. Здравствуйте! Несколько лет назад покончил жизнь самоубийством мой троюродный брат. После его жена (вдова) начала ночами ощущать чье-то присутствие в комнате, даже рядом на кровати. Как это принято в Бурятии, обратились за помощью к шаманке. Та пообещала помочь, если ей заплатят 10 тысяч. Как такие явления объясняет православная церковь? И какой размер пожертвования за освящение жилья? Я посоветовала обратиться к батюшке и освятить жилье, но мое мнение не столь авторитетно. Буду благодарна, если ответ прозвучит на сайте монастыря. Заранее благодарю (Елена).

На вопросы наших читательниц отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

— Первое. Злые духи начинают пугать человека в состоянии его психического расстройства или, просто, душевного неравновесия. Очень часто эти явления начинаются после смерти родственников и, особенно, в тех домах, где происходят такие страшные события, как самоубийство. Враг использует в своих целях состояние угнетенности, напряжения, страха родственников и близких самоубийцы, он использует это состояние, чтобы попытаться ввести этих людей в какие-то свои бесовские искушения. Что касается Вашей родственницы, Елена, к ней является не душа самоубийцы. С ней рядом ложится злой дух, а по-русски – черт. Само это явление нечистого духа, конечно, вещь очень неприятная и даже в некоторой степени опасная для нее. Но бояться этого не надо. Пусть она кропит свой дом и кровать святой водой и перед сном крестит свое ложе правильным крестным знамением. Большой, указательный и средний пальцы складываем вместе в честь Святой Троицы, безымянный и мизинец в честь богочеловеческой природы Господа нашего Иисуса Христа прижимаем к ладони. Со словами «Господи, благослови» крестим кровать, как если бы там лежал человек: с изголовья и до подножия и слева направо. Если это явление повторится с Вашей родственницей, пусть читает молитву Иисусову и, главное, — не вступает с этим злым духом ни в словесное, ни в мысленное общение. В крайнем случае достаточно просто молитвы – «Господи, помилуй!». Самого имени Иисусова боятся нечистые духи. Искушение скоро пройдет, если Вы будете молиться. Злой дух этого боится.

Второе: Вам, Ольга, и Вашей родственнице, Елена, необходимо участие в Таинствах. Нужно рассказать об этом священнику на исповеди. Необходимо подготовиться и причаститься.

Теперь о том, что касается церковного освящения жилища. Оно, безусловно, сообщает этому дому Божие благословение. Господь отправляет для его хранения Своего ангела, и поэтому вероятность бесовского искушения очень мала. По поводу освящения дома она может договориться с батюшкой из ближайшего храма. А ходить к шаманам – это, как учит Святая Церковь, — большой грех.

И последнее. Необходимо дома молиться. Будет молитва – не будет и этих «странных» явлений. Злые духи будут не вхожи в ваш дом, если он освящен молитвой, если вы окропляете его святой водой. С нами Бог, а все это – просто бесовские «пугалки».

(59)