Впечатления паломников

Впечатления паломников

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОЕЗДКИ В ТРОИЦКИЙ СЕЛЕНГИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

ОЛЬГА С. и ОЛЬГА Г.:
«Благодарим игумена Алексия за радушный прием прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Улан-Удэ. За бесценное время, проведенное с нами, за духовное наставление.
Теплое общение имеет огромное значение для душ верующих. После таких встреч есть о чем подумать, поразмышлять человеку. Узнали много нового, нам необходимы такие беседы, в них человек приобретает опыт духовной жизни.
Надеемся на дальнейшие встречи и беседы с о. Алексием.
Благодарим за угощение. Желаем Свято-Троицкому Селенгинскому монастырю и его насельникам процветания. Храни Вас Господи!»

ЛЮДМИЛА:
«Мне очень понравилось!!! Я первый раз ездила с центром «Доверие», та поездка была чисто познавательная -«по истории». А эта поездка отличается и не повторяется. Игумен Алексий очень интересный человек, его интересно слушать. Он нам преподал урок, как правильно молиться, чтобы в нашей повседневной домашней жизни не отвлекаться. Он отвечал на наши вопросы, мы слушали его можно сказать с открытым ртом. Очень интересно. После беседы нас пригласили в трапезную, накормили вкусным обедом. За столом мы также беседовали. После мы посетили могилы местных святых. Эти люди жили и работали на той же земле, посвятили себя православию; все помолились о Царствии Небесном для них. Отец Алексий проводил нас, каждого благословил и пригласил приехать ещё раз в гости. Желаю здоровья игумену Алексию!»

НАТАЛИЯ:
«Мои впечатления: Неожиданным для меня оказалось внимание к нашей группе игумена Алексея. Его искреннее, душевное отношение и поучительная беседа. С точки зрения духовного опыта, беседа с игуменом взволновала и озадачила. Основной мой вывод: без «подвига» «награды» не будет. Удобненько и комфортненько не получится. Озадачил вопрос о частоте причащения… Такие противоположные мнения встречаются у разных уважаемых и почитаемых духовных лиц, что мы, простые люди, теряемся… О подготовке к Таинству… Какое бремя, какой подвиг нужно совершить, чтоб быть достойным этого таинства?.. Идти с чувством совершенного подвига и своего достоинства или нерадиво, наспех, но с осознанием своего ничтожности и покаянием?.. Где золотая середина??? Как найти то правило, которое не возносило бы тебя и не умаляло бы величество Таинства??? Как лучше, покомфортней и часто или с усердием и борьбой, но реже?»

ВЯЧЕСЛАВ:
«Впечатления хорошие, игумен Алексий говорил о том, о чем я только догадывался. Мне ещё многое предстоит познать. Спасибо.»

ПОЛИНА и НАТАЛИЯ:
«Это было наше первое паломничество. Даже и не предполагали, что будет так интересно. Были удивлены гостеприимством и вниманием. Кроме экскурсии по монастырской обители, игумен Алексий, раскрыл основные вопросы христианской православной веры с точки зрения богатейшего духовного опыта Святых Отцов Церкви. Побывав в Свято-Троицком Селенгинском монастыре, ощущаешь душой то, что непостижимо постичь умом и понимаешь, как важно ездить по святым местам, где молятся за мир во всем мире. Большое спасибо организаторам.»

Источник: Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы. 20 ноября 2017 года

 

(282)