ВОЙНА. ПОБЕДА

ВОЙНА. ПОБЕДА

Братья и сестры! Христос Воскресе!
 
Именно с такими словами — «братья и сестры» — обратился к советскому народу, когда началась Великая Отечественная война, Иосиф Сталин. Обратился не только привычным для него «дорогие товарищи»,  но и церковным обращением «братья и сестры». Ибо он понял тогда, что без Бога эту войну не выиграть.
 
Это была страшная война. Но пришедшие к нам немецко-фашистские захватчики не знали и не предполагали, что это был за день — 22 июня 1941 года. Много святых на Небе, и память их празднуется в разные дни. Но именно 22 июня в тот год праздновалась память Всех святых, в земле Русской просиявших — тех святых, которые родились на земле нашей и здесь обрели святость; тех святых, которые предстоят на Небе пред Престолом Божиим и которые молились Господу Богу о нашей Победе. И мы уже не могли не победить.
 
Четыре года страшной войны. Кровь, слезы, горе, смерть. Миллионы погибших воинов и мирных жителей. Великий подвиг воинов на фронте. Великий подвиг тружеников в тылу.
 
И очень многие из тех, кто забыл о Боге и потерял веру в Него, возвратились к вере, обратились к нашему Спасителю. Опустевшие к войне храмы наполнились и переполнились людьми.
 
Матери, жены, дочери, дети на коленях молились ко Господу Богу и Матери Божией, чтобы их сыновья, мужья и отцы остались в живых; молились о Победе. Солдаты и офицеры с зашитыми в гимнастерках крестиками и молитвой «Живый в помощи Вышняго…» шли в бой. Молились — и выживали, и побеждали. У многих тогда в сердцах и на устах был Господь Бог. И остановили врага, и обратили его вспять, изгнали со святой земли Русской. И прошли через Европу, и вошли в Германию, и взяли Берлин. И Победу молитвами всех русских святых на Небе, и молитвами всех живых на земле, и своей доблестью на фронте, и трудами в тылу одержали 6 мая.
 
Что это был за день? Это был день памяти особо почитаемого на Руси святого — Георгия Пледоносца, который изображён на гербе России и, кроме того, небесного покровителя Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. Но самое главное — в том далеком 1945 году это был первый день Святой Пасхи. Господь, победивший грех, смерть и ад, воскресший из мертвых, даровал Победу нашему народу именно в день Святой Пасхи! Это было для всех знамение того, что Он всегда с нами, что Он любит нас, что это именно Он дарует нам победы, если мы обращаемся к Нему, к нашему Небесному отцу, как сыны и дочери.
 
Да благословит нас воскресший из мертвых Господь! Вечная память героям, погибшим на полях сражений! Вечная память всем мирным жителям, погибшим от бомб и снарядов, от голода и холода, всем, кто погиб в концлагерях и был расстрелян! Вечная память всем, кто трудился в тылу для Победы. Слава ещё живущим героям и труженикам тыла! Да подаст нам Господь мирное голубое небо над головой! Да дарует Он нашему народу, одержавшему Победу над фашистской Германией, единство, возвышение веры и процветание! Да станет наша Россия воистину великой!
 
Христос Воскресе! Воистину воскресе!
 
Наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев). Станция Таловка. Митинг, посвященный годовщине Великой Победы. 9 мая 2017 г.

(41)