Вербное воскресенье

Вербное воскресенье

25 апреля в Троицком Селенгинском монастыре состоялись Божественная литургия и крестный ход, посвященные Входу Господню в Иерусалим.

Никольский храм сиял: здесь только что закончились покраска и уборка… Накануне братия заготовили вербу, связали букетики, которые освятили на Всенощном бдении. Литургию служили игумен Алексий (Ермолаев) и иеромонах Михаил (Толстоухов). Исповедь продолжалась до самого Причастия.

В прошлом году из-за карантина службы Вербного воскресенья состоялись без паломников, и в этом году прихожане надеялись побывать в этот день в родной обители. Людей бы много. Они не испугались штормового предупреждения и приехали из Улан-Удэ, Иркутска и окрестных сел. Для желающих братия организовали проезд от Одигитриевского собора Улан-Удэ до монастыря и обратно. Некоторые прибыли заранее, чтобы помочь братии подготовиться к приему гостей.

Вербное воскресенье — и радостный, и грустный праздник, любимый нашим народом: с этого дня Господь шел на вольные страдания. После Литургии в воспоминание того, как Христа встречал народ при входе в Иерусалим, богомольцы прошли крестным ходом вокруг обители. С прогнозом синоптики не ошиблись: холодный ветер и дождь со снегом сопровождали крестоходцев.

После отец Алексий щедро окропил гостей святой водой, братия раздали вербу и вкусили праздничной трапезы. Звучали теплые поздравления и рассказы о пути к вере. «Приезжаем с мужем в монастырь недавно, но это место уже стало для нас родным», — сказала паломница из Улан-Удэ.

«Благодарим всех, желаем здоровья, мира, благоденствия и надеемся, что Господь щедро благословит и одарит вас исполнением благих пожеланий и начинаний… Впереди — Страстная седмица. Попостимся эти дни строго ради Бога», — напомнил присутствующим отец Алексий и пригласил друзей обители на Пасхальное богослужение.

(28)