Третий Пасхальный автопробег

В день Светлого Христова Воскресения, 28 апреля, прошел организованный братией Троицкого монастыря Третий Пасхальный автопробег.

Машины и мотоциклы, украшенные красными шарами, флагами, с наклейками и с развевающимися красными флагами «Христос Воскресе», проехали по федеральной трассе «Байкал» до города Улан-Удэ. По дороге сделали остановку на станции Таловка, где игумен Алексий (Ермолаев) совершил молебен и освятил пасхальную снедь.

Участники автопробега помолились у стен Свято-Одигитриевского собора (провел молебен и сказал проповедь о значении праздника Пасхи о. Алексий) и проехали по улицам нашей столицы. Затем колонна выдвинулась в поселок Иволгинск, где также был совершен пасхальный молебен. Прихожане с радостью встретили гостей и пригласили их за праздничный стол.

«Все было очень вкусно, спасибо сестричкам за их заботу и труд. Как на крыльях от пасхальной радости мы снова двинулись в путь — в монастырь. По пути заезжали в села монастырского благочиния и поздравляли местных жителей с Пасхой, ребятишкам дарили красные шарики. Из окна автомобиля мы поздравляли всех с со Светлой Пасхой, и многие люди отвечали нам ответным словом: «Воистину Воскресе» и дарили нам свои улыбки», — рассказала участница пробега Анна. — Настоящий крестный ход! Христос Воскресе!»

«В этом году мы воспользовались рупором и поздравляли людей по громкой связи. Молитва на протяжении автопробега и поздравления, позитив от проезжающих и проходящих людей, отвечающих на слова «Христос Воскресе» — «Воистину Воскресе»! — все было замечательно! — поделилась своим впечатлениями координатор автопробега Елена Скиба, специалист по молодежной работе Троицкого монастыря. — От монастыря передали участникам акции памятные брелоки с символикой автопробега».

Как сказал в своем Пасхальном послании Святейший Патриарх Кирилл, «подобно евангельским женам-мироносицам и иным ученикам Спасителя, которые стали первыми свидетелями воскресения, мы призваны возвещать сию великую радость людям — тем, кто нам близок и дорог, тем, кто нас окружает, тем, кого мы знаем. Мы говорим им: Христос воскрес!»

Братия обители поздравляет с Пасхой Христовой и благодарит всех принявших участие в этой миссионерской акции.

Все фотографии смотрите в альбоме во ВКОНТАКТЕ по ссылке