СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА

СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА

Светлая седмица. 2016 После долгих покаянных дней Великого поста наступил главный христианский праздник — день Светлого Христова Воскресения. После торжественной ночной пасхальной службы – пронизанные теплой радостью дни Светлой седмицы. В Свято-Троицком Селенгинском монастыре в эти дни ежедневно служились Литургии, после которых священнослужители, насельники обители и паломники, оставшиеся здесь для празднования Светлой седмицы, с артосом, с пасхальными песнопениями, колокольным звоном и чтением Евангелия совершали крестные ходы вокруг Свято-Никольского храма. Кроме того, братия проводила традиционные крестные ходы и миссионерские беседы в окормляемых монастырем селах Прибайкальского благочиния.

Светлая седмица. 2016 В день праздника, 1 мая, наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев) совершил праздничный молебен для верующих со станции Таловка. Также батюшка освятил куличи и яйца и поздравил всех местных жителей со Святым праздником. Учащиеся Воскресной школы и коллектив местного Дома культуры выступили с концертом художественной самодеятельности, дети представили свои пасхальные поделки.

Светлая седмица. 2016 Во вторник, 3 мая, братия и паломники прошли крестным ходом по деревне Еловка, что находится в 25 км. от монастыря. С иконами и хоругвями, с  пасхальными песнопениями верующие прошли от часовни прп. Серафима Саровского по улицам села. Восклицаниями «Христос воскресе!» они приветствовали всех прохожих. Отец Алексий заходил в магазины, поздравлял всех присутствующих там с Пасхой и кропил святой водой. Крестный ход традиционно завершился трапезой на берегу горной речушки за селом.

Светлая седмица. 20164 мая после праздничной Литургии братия и паломники совершили крестный ход по селу Троицкое. В этот же день братия обители и прихожане прошли крестным ходом по селу Югово, где в нынешнем году было завершено строительство деревянного храма в честь Святого Духа.

В субботу, 7 мая, отец Алексий совершил праздничный молебен и провел крестный ход в селе Мостовка. Активными участниками молитвенного шествия стали учащиеся местной Воскресной школы. В Фомино воскресенье, на Антипасху, крестным ходом прошли по улицам станции Таловка, а затем в часовне при администрации завода ЖБК состоялся праздничный молебен.

Светлая седмица. 2016Во всех селах крестные ходы проходили с ликующими пасхальными песнопениями («Христос Воскресе из мертвых…», «Ангел вопияше Благодатней…» и т.д.), всех местных жителей и проезжающих автомобилистов батюшки приветствовали словами «Христос воскресе!» и кропили их святой водой. Священнослужители рассказывали верующим о духовном значении события Воскресения Христова и поздравляли всех с величайшим православным праздником. Всю неделю в обитель приезжали паломники – дети и взрослые, чтобы по традиции прославить Воскресение Христово радостным трезвоном на монастырской звоннице.

 

(28)